Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурские парламентарии приняли в первом чтении очередные поправки в региональный закон о проведении капитального ремонта в многоквартирных домах. Главное новшество — авторы разрешили амурчанам приостанавливать уплату взносов за капремонт. Раньше такого права у собственников не было. Однако приостановить уплату можно будет только при выполнении двух условий: во-первых, собственники дома должны переводить деньги на спецсчет своего дома, а во-вторых, сумма этих накоплений должна быть равна 50 % от суммы, необходимой на все работы по капитальному ремонту в их доме.

«Минимальный размер фондов не может превышать 50 процентов оценочной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома. По достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники помещений на общем собрании вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт. За исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов», — содержится в пояснительной записке к принятому закону.

При этом собственники могут самостоятельно определять минимальный размер фонда из многоквартирного дома, но не меньше установленного законом.

В Приамурье на сегодняшний день на спецсчета собирают средства на капремонт лишь 128 многоквартирных домов, остальные формируют накопления на счетах регионального оператора — Фонда капитального ремонта Амурской области. Всего в программе капремонта в области участвуют 4 542 дома.

Специалисты Фонда капремонта МКД рассчитали, сколько придется копить амурчанам, чтобы воспользоваться новым правом. За основу расчета специалисты взяли дом, с наилучшей (но не стопроцентной) собираемостью взносов на капремонт. Общая площадь дома — 12 731 квадратный метр. Поскольку ремонт одного «квадрата» по нормативам не может превышать суммы 9 431 рубль, то максимальная стоимость капитального ремонта этого дома составит 120 миллионов рублей. Половина от этой суммы — 60 миллионов рублей.

Любопытно, что при высокой собираемости начиная с 2014 года собственники этого дома накопили только около 2,5 миллиона рублей.

Председатель комитета по вопросам экономики и собственности Заксобрания Юрий Кушнарь пояснил «Амурской правде», что отсрочка по уплате взносов будет предоставляться до того момента, как многоквартирный дом начнут приводить в порядок. То есть если собственники дома потратят из своего фонда 5 миллионов рублей на ремонт кровли, им снова придется делать взносы, пока общая сумма фонда не вернется к 50 %.