«Теперь я верю в людей»: деда Валерия с днем рождения хочет поздравить сын (видео)

Десант от «Амурской правды» встречала незапертая дверь, Валерий Константинович Мельников хозяйничал на кухне — готовился к приезду гостей. Аромат вареной картошки и драников добрался до зала, где хозяин нарядной скатертью и своими соленьями накрыл стол. Мы приехали накануне, чтобы 25 января, в день рождения ледового художника из Маркова, читатели увидели его на наших страницах. Редакция вручила прославленному амурчанину подписку на нашу газету и денежный подарок от россиян — перечисления одинокому художнику шли и после закрытия сбора.

— Теперь вы верите в чудеса? — спрашиваем Валерия Константиновича.

— Теперь я верю в людей! — улыбается он, разворачивая письма и открытки со всей страны и от соотечественников со всего мира.

В январе ему пришли поздравления на русском языке из Франции, Новой Зеландии, Шотландии и Америки. Дорогие сердцу строки аккуратно сложены в стопочку, теплые подарки в шкафу, картины и открытки, сделанные детьми из Хабаровского края, развешаны на стенах. На смеющемся лице уже нет недоверия.

— Я не могу всем ответить. Пусть ко мне приезжают — всех накормлю! — приглашает россиян на свою скромную кухню пенсионер.

Сегодня ему 69 лет — жизнь возымела смысл, когда, казалось, и жить незачем. Менингит, инфаркт, глухота. На его глазах не стало мамы.

— Когда она померла, я даже не знал. Говорю: «Мама, ты чего?» Не описать словами, что я пережил, — делится Валерий Константинович.

В этот Новый год одинокий амурчанин стал Дедом Морозом для всей России. Чудесная история перевернула его обыденность. И впервые за долгое время художнику пришла весточка от сына. «Хочет приехать на день рождения», — делится Валерий Константинович.

А еще деду Валерию пишут письма одинокие женщины. «Приглашают в гости и ко мне тоже просятся. Но мне ошибаться уже поздно», — осторожничает холостяк.

— На лед пойду, у меня там отдушина, — рассказывает художник, как отметит свой личный праздник. Снежный рисунок блестит, как начищенный паркет — дед Валерий, воодушевленный отзывчивостью россиян, каждый день поправляет поздравление, даже в самый трескучий мороз.

«Я боюсь слышать!»

Читатели «Амурской правды», растроганные историей одинокого художника, не раз спрашивали — можно ли вернуть деду Валерию слух. Ведь диагноз был поставлен 20 лет назад, а медицина уже шагнула далеко вперед. Известный журналист Александр Ярошенко уже согласовал вопрос в Минздраве: в больницах Благовещенска готовы бесплатно обследовать Валерия Константиновича. «Я откажусь, не буду. Столько лет прошло, зачем мне это? С судьбой не спорят, — поделился переживаниями пенсионер. — А вдруг я стану слышать и вас не пойму. Вы уже разговариваете по‑другому».

«Я мечтаю, что у моего сына будет такой дедушка»

Валерию Константиновичу приходят простые и искренние письма от студентов и пенсионеров, семей и целых организаций, и даже от мужчин.

Ксения, Благовещенск:

«Спасибо от всего сердца за то, что вы делаете. Здоровья вам и всего самого наилучшего. Я мечтаю, что у моего сына будет такой дедушка, как вы». 

Ирина, Саратов:

«Я живу в Саратове. От вашего села более чем в 7 тысячах километров и 90 часов пути на машине. Очень далеко. Я узнала из интернета про ваши замечательные открытки. Я тоже рисую открытки, но на бумаге. Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством. Пусть мои открытки вас порадуют!» 

Семья Рассудиных, Волгоградская область:

«Хоть мы с вами и незнакомы, никогда не виделись, все равно хочется поделиться с вами нашей радостью, теплом и светом. Ведь вы тоже делитесь своим теплом со всеми людьми. Вы помогаете людям никогда не терять надежду в лучшее и в то, что на свете есть очень много добра. Спасибо вам!»

Елена, город Монпелье:

«Желаю вам здоровья, сил, надежды и душевного покоя! Поверьте, все не зря! Очень тронуло то, как вы поздравляете людей с Новым годом! Мне, живущей очень далеко от родины, во Франции, это увидеть было особенно приятно. Надеюсь, что эта маленькая весточка согреет вам душу». 

Семья Волковых, Татарстан:

«Мы увидели вашу открытку на льду реки — это незабываемо! Спасибо вам от всех людей нашей страны! Это так великолепно — придумывать что‑то бескорыстно, просто для красоты, для радости людских глаз. Вы интересный неповторимый человек с добрым сердцем». 

Дарья, Крым:

«Будьте здоровы и счастливы. И продолжайте творить красоту — ее в нашем мире так не хватает». 

Ирина, Пермь:

«Восхищаюсь вами! Вы — пример для тех, кто потерял надежду. Таких людей, как вы, надо беречь, ценить и уважать! Обнимаю!»