Обнаруженный в Архаринском районе тигр не представляет угрозы людям

Амурский тигр, чьи следы были обнаружены в Архаринском районе, не представляет угрозы для людей. Полосатый хищник бродит по лесу, вблизи проселочных дорог и не подходит к населенным пунктам.

За перемещениями тигра следят специалисты амурского управления по охране животного мира и Хинганского заповедника. В случае возникновения каких-либо угроз на место готова выехать конфликтная группа. Она создана специально, чтобы решать проблемы, возможные при встречах тигров с людьми на территории Приамурья.

— В Архаринском районе для тигра достаточно еды. Здесь довольно много кабанов и изюбров, так что прокормиться хищник сможет без труда. Вполне вероятно, что он останется на территории региона, — прокомментировал заместитель начальника отдела охраны животного мира регионального управления Николай Степанов.

В соседней с Приамурьем Еврейской автономной области насчитывается порядка десяти хищников. Как отмечают специалисты, тиграм для охоты необходимы довольно обширные территории. Поэтому достаточно высока вероятность того, что кто-то из этих хищников решит переселиться в Приамурье, сообщает региональное управление по охране животного мира.

Тигра 19 января возле пункта погранконтроля в Архаринском районе заметили пограничники. Взрослый самец ходил по кругу в 20 метрах от пункта. В тот же день специалисты взяли для исследования биоматериалы, обнаруженные возле следов животного.