В морозы одевайтесь как капуста: как защитить себя от переохлаждения и обморожения

Стоит ли с приходом морозов отсиживаться дома, чтобы не заболеть? Этим актуальным для северных территорий вопросом задаются многие амурчане. Медики говорят, что время пребывания на улице в сезон холодов лучше сократить, однако полностью отказываться от свежего воздуха — вариант, не желательный для организма. Несколько простых правил помогут вам держать на контроле температуру тела во внешней среде и не допустить переохлаждения.

— В морозы одеваться следует как «капуста»: между слоями одежды всегда должна быть прослойка воздуха, удерживающая тепло. Берегите ноги: используйте теплые стельки, шерстяные носки. Обувь должна быть свободной. Прослойка воздуха удерживает тепло, а в тесной, плотно прилегающей к ноге обуви замерзнуть можно очень быстро. Следует защитить и руки: в морозы вместо перчаток носите варежки, лучше меховые, пальцы рук замерзают быстрее всего.

 — Чтобы избежать переохлаждения и обморожения, не отпускайте малолетних детей гулять на улицу при температуре ниже -20 градусов. Не стоит выходить в морозы на воздух и пожилым людям, страдающим какими-либо хроническими заболеваниями.

— Защитите от мороза лицо и уши — это самые уязвимые части тела. Для лица подойдет любой жирный крем. Чтобы не отморозить уши, обязательно носите головной убор, причем надевайте шапку так, чтобы лоб и уши были закрыты, а лицо закрывайте шарфом. В сильный холод дышите через нос. Не носите металлические, в том числе и золотые, и серебряные украшения — металл остывает гораздо быстрее тела, нарушается циркуляция крови.

— На улице постоянно двигайтесь. Почувствовав, что замерзаете, постарайтесь как можно быстрее добраться домой или в любое отапливаемое помещение. И только после того, как почувствуете, что согрелись, можете снова выйти на улицу.

— Если почувствовали онеменение в пальцах, характерное жжение, ни в коем случае не растирайте руки или лицо снегом. Это приведет к дополнительному охлаждению, так как температура тела выше температуры снега. Возможны микротрещины кожи. Если вы на улице не один, следите за лицами друг друга, особенно за ушами и носом.

— Вернувшись домой, не принимайте сразу горячую ванну — при сильном обморожении это может привести к отмиранию тканей. По этой же причине не отогревайтесь около батареи. Согревайтесь при комнатной температуре. Нельзя ускорять внешнее согревание отмороженных частей тела — тепло должно возникнуть внутри с восстановлением кровообращения. Выпейте горячего сладкого чая для расширения сосудов. Ни в коем случае не употребляйте для согревания алкоголь. Если обморожение серьезное, не занимайтесь самолечением — вызовите на дом врача или скорую помощь.

Возрастная категория материалов: 18+