«Мама, почему на катере людей нет?»: амурчане тестируют мобильное приложение для новых купюр

Приложение «Госзнака» по распознаванию подлинности новых купюр вызвало ажиотаж среди амурчан. Жители области скачивают новое приложение и выкладывают видео с 3D-купюрами в интернет.

Приложение «Банкноты 2017» стало доступно для загрузки через AppStore и GooglePlay 18 января. В PlayMarket оно скачано уже 50 тысяч раз. Отзывы о новой программе разные. Одни остались довольны приложением и были приятно удивлены функцией дополненной реальности, другие, наоборот, пожаловались, что свою главную функцию распознавать банкноты на подлинность программа не выполняет.

Некоторые пользователи отметили: помятые или сложенные купюры проверить на подлинность сложнее. На что разработчики программы заявили: приложение не подменяет полноценную экспертизу подлинности, проводимую в банках, зато способно защитить людей от грубых подделок.

Среди тех, кто попробовал новинку, есть и благовещенцы. Жительница амурской столицы Наталья осталась довольна работой программистов. На днях через приложение она проверила двухтысячную банкноту.

— Очень клевое приложение! Все оно распознает, никаких проблем не возникло, — рассказала «Амурской правде» горожанка и добавила, что, как только заполучит двухсотку, сразу ее проверит.

Особенно понравилась благовещенке функция дополненной реальности. С помощью приложения Наталья «пристально» рассмотрела обе стороны новенькой банкноты.

По вантовому мосту на остров Русский, изображенному на лицевой стороне двухтысячной купюры, при наведении камеры телефона едут автомобили, а по проливу Босфор Восточный проплывает катер.

По-новому в 3D-формате раскрывается и оборотная сторона банкноты с космодромом Восточный. Пользователи видят объемное изображение ракеты, вокруг которой кружат планеты Солнечной системы.

— Дочка игралась с купюрами. Говорит, мама (а она у меня взрослая девочка, 16 лет), почему по катеру не ходят люди? Я, шутя, отвечаю: ты еще в машине попробуй людей рассмотреть. Хорошее приложение, нужное. Это ведь новые купюры, и становится страшно, вдруг подделка попалась, — оценила новинку Наталья.

Новые купюры появились в Амурской области в декабре прошлого года. Банкноты постепенно входят в массовое обращение: ими выдают зарплаты и пенсии. В новых купюрах использован усовершенствованный защитный комплекс. Банкнота номиналом 200 рублей отпечатана на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой. Это обеспечит ее высокую износостойкость. Оптически-переменный защитный элемент на банкнотах номиналом 2 000 рублей выполнен в виде стилизованного изображения моста на фоне солнца.

Символ рубля на купюрах появляется в нескольких местах — на защитной нити и в микроизображениях. На лицевой стороне каждой банкноты есть QR-код со ссылкой на интернет-страницу Банка России, где есть подробная информация о художественном оформлении и защитных признаках купюр.