Помогите Алисе научиться ходить: маленькая благовещенка при рождении пережила инсульт

Алисе Лаптевой 2 года и 2 месяца. Она не умеет ходить и еще ни разу не сказала самое главное слово — «мама». Семья девочки борется за ее будущее и просит помощи у нас с вами.

«Доченька, несмотря ни на что, улыбается», — рассказывает Оксана Лаптева. Улыбается после изнурительных тренировок — чтобы двигаться дальше, малышку учат приседать, отжиматься, ходить на руках. Ей и ее маме понадобилось в сотни больше усилий, чем обычному ребенку, чтобы заставить правую ручку просто держать ложку. У Алисы органическое поражение мозга, симптоматическая эпилепсия, гемипарез — полный паралич левой стороны тела.

— Она родилась здоровой — 8,8 балла, — вспоминает мама безмятежное время, которое длилось так недолго.

На следующий день у младенца произошел инсульт из-за конфликта групп крови у матери и ребенка. «Я ждала, когда мне принесут дочку. А вместо этого врачи пришли и сказали, что перевели Алису в реанимацию», — продолжает Оксана. С тех пор началась борьба, поиск лучших врачей.

—  С 4 месяцев у Алисы начались страшные приступы эпилепсии: такую крошку бросало в дрожь, она заводила глаза, — делится переживаниями мама, у которой разрывалось сердце, когда от болевых спазмов малышка даже не могла кричать, беззвучно плакала.

Оксана обивала все пороги и все-таки нашла деньги на поездку в реабилитационный центр Екатеринбурга, где эпилептолог поставила маленькой амурчанке точный диагноз. После двух курсов реабилитации девочка, пролежавшая без движения до года, сама села, встала на четвереньки, научилась стоять у опоры и сказала первые слова: «Папа и баба».

— А вот мамой она еще меня не назвала, — переживает Оксана.

Она надеется: самое лучшее у Алисы впереди. Медики не дают прогнозов, но самый верный курс для таких детей — продолжать заниматься физически и наблюдаться у лучших специалистов. «Нам необходимо 4 раза в год проходить реабилитацию в западных центрах и не упускать время. А квоты на лечение таким детям дают только после 3 лет», — делится мама, которая одна воспитывает двоих детей и бросила работу ради будущего дочери. Семье необходима поддержка неравнодушных людей, готовых помочь финансово. Полноценное лечение Алисы оценивается в 1 миллион рублей в год.

Сейчас Оксана Лаптева ищет деньги на очередной курс реабилитации в Екатеринбурге. До 27 февраля 2018 года матери-одиночке нужно собрать 250 000 рублей. В эту сумму входит  перелет, проживание, обследование и реабилитация нашей маленькой землячки.

Реквизиты для оказания помощи:

Карта Сбербанка: 639 002 039 005 000 717 (привязана к номеру телефона 8 (924) 441-97-67 на имя Лаптевой Оксаны Геннадьевны)

Резервная карта Сбербанка: 4279 0170 0515 3655            

Страница Алисы Лаптевой в инстаграм: @alisa_blg