Общественная палата Приамурья усилит контроль за незаконной агитацией на выборах президента

Общественная палата Амурской области призвала региональные избирательные штабы кандидатов в президенты РФ усилить контроль за незаконной агитацией на период выборов. В различных регионах России общественники уже зафиксировали ряд подобных нарушений. 

В частности, в печатной прессе стали появляться материалы в поддержку кандидатов в президенты, которые оплачены не из средств избирательного фонда кандидата, а из сторонних источников. Это является грубым нарушением закона. Кроме того, были случаи, когда статьи содержали признаки откровенной агитации, но при этом ни Центризбирком, ни региональные комиссии не были об этом уведомлены, сообщает Общественная палата области.

— Призываем региональные избирательные штабы кандидатов в президенты РФ в Амурской области к содействию в вопросах соблюдения требований законодательства при проведении предвыборной агитации, — говорится в сообщении рабочей группы Палаты. — Упомянутые выше нарушения законодательства трактуются как грубые и способны дискредитировать кандидата. Просим осуществлять строгий контроль соответствия распространяемых материалов требованиям Федерального закона, а также сообщать о случаях выявленных нарушений в избирательную комиссию Амурской области.