Татьяны в белых халатах: в горбольнице Благовещенска на чаепитие собрали будущих медиков

Традиционная встреча опытных медиков с будущими врачами прошла накануне в Благовещенской городской клинической больнице (БГКБ). В День российского студенчества за чаем с пирогом пообщались именинницы — Татьяны.

— В гости в разгар зимы мы приглашаем студентов уже третий год подряд — чтобы в неформальной обстановке, с чаем и пирогом, они пообщались с более опытными коллегами, больнице, где, возможно, будут работать в будущем, — рассказал главный врач БГКБ Сергей Петрухин. — А в этом году этот день совпал с Днем Татьяны. Поэтому на встречу мы пригласили наших Татьян.

Медсестра с 50-летним стажем Татьяна Овчинникова уверена, что все Татьяны — очень трудолюбивые. В последние годы она работает на одном из самых сложных постов — травмпункте.

— Было много всего. Иногда я горжусь, что работаю в медицине, а временами — нет, — честно призналась опытный медработник. — Радует, когда человеку оказываешь реальную помощь. А огорчает, когда сталкиваешься с человеческой неблагодарностью. Об имени Татьяна что сказать? Я с этим именем уже 70 лет живу — не жалуюсь.

Еще одна именинница — старшая медсестра операционного блока Татьяна Жулич. Она считает, что имя в работе помогает.

— Все Татьяны идут упорно к своей цели, — отметила амурчанка. — После школы по целевому набору меня зачислили в педагогический институт, но однажды у меня заболела племянница. Я пришла навестить ее в больницу, увидела доктора на обходе и поняла, что хочу связать свою жизнь только с медициной. Окончила медколледж и пришла в работать в горбольницу.

В том, что они правильно выбрали свою судьбу, не сомневаются и будущие медики — Татьяны, которые пришли на неформальную встречу.

— Я сама из Барнаула, — рассказала студентка медицинского амурского колледжа Татьяна Пушкарева. — В Приамурье оказалась вместе с мужем-военным. Мечтаю связать свою будущую жизнь только с медициной.

Медики не пропадут ни в большом городе, ни в маленькой деревне, убеждена и четверокурсница Татьяна Тертычная.

— У нас в колледже в группе сразу пять Татьян, — отметила девушка. — И все учатся хорошо. Все Татьяны, с одной стороны, терпеливые и ответственные, а с другой — задорные и веселые. Если честно, то в детстве мне мое имя не нравилось. А теперь я горжусь, что меня мама так назвала. Если у меня дочка родится, то я обязательно назову ее Татьяной.

В конце встречи главный врач пригласил будущих медиков на работу в горбольницу.