Самозанятых владельцев дальневосточного гектара освободят от НДФЛ

Минвостокразвития России предлагает сделать налоговые послабления для отдельных видов предпринимательской деятельности: оказания услуг в сфере общественного питания, услуг по временному размещению и проживанию, бытовых услуг.

Как информирует пресс-служба Минвостокразвития, разработан пакет поправок в закон о дальневосточном гектаре и Налоговый кодекс РФ. Речь идет об освобождении самозанятых граждан — участников программы «Дальневосточный гектар» от уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов с доходов, получаемых ими от деятельности на «гектаре». Получатели дальневосточного гектара смогут осваивать полученную землю без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

— Два законопроекта разработаны нами по результатам встречи Дмитрия Анатольевича Медведева с людьми, осваивающими свои земельные участки на Дальнем Востоке в рамках программы «Дальневосточный гектар». Предлагается освободить от уплаты налогов тех людей, которые сами работают на земле или привлекают для освоения участка членов своей семьи, — пояснил статс-секретарь – заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Павел Волков. — Для получения налоговых льгот нужно будет соблюдать условия, определенные законодательством. Это постановка на учет в налоговых органах, осуществление деятельности по перечню, утвержденному правительством. Важное условие связано с отсутствием наемного труда.

Изменения в законодательство направлены на снижение неформальной занятости экономически активных граждан благодаря возможности добровольного уведомления об осуществлении ими деятельности на дальневосточном гектаре. В настоящее время количество заявок от россиян на получение «дальневосточного гектара» превысило 109 тысяч. С начала 2018 года принято уже более тысячи заявлений.