«Я видел тигра!»: хищник несколько дней держал в страхе амурский поселок

Волнительную встречу с тигром пережили несколько жителей Архаринского района. Полосатого хищника четыре дня подряд видели у пункта пограничного контроля рядом с Журавлевкой. А однажды дикая кошка бродила в километре от села. Местные почти неделю не гасили по ночам свет и отпустили с привязи дворовых собак, чтобы их не задавил зверь.

Встреча на дороге

«Огромный, ростом выше школьной парты», — описывают дикого гостя местные жители. Он вышел к людям в пятницу, 19 января. Гигантскую кошку впервые увидели сотрудники поста пограничного контроля недалеко от села Журавлевка.

— Примерно в 16.30 ребята на посту заметили, что к ним приближается что-то крупное. В бинокль увидели: тигр! Он шел прямо по автомобильной дороге. Сотрудники сразу же позвонили руководству, — рассказывают на пограничной заставе.  

Дежурным дали распоряжение открыть шлагбаум и зайти в помещение. На место выехал начальник заставы. «Я держал телефон наготове, но даже не успел включить камеру. Тигр в три прыжка преодолел дорогу метрах в 15 от моей машины», — вспоминает он. Непрошеный гость появился снова и на следующий день. «Тигр!» — не поверила глазам супруга местного жителя Артема Жарикова, едва они проехали погранпост Журавлевки. В выходной семья возвращалась из Архары, в машине спали двое детей, утомленные дорогой. Дикая кошка стояла прямо на трассе метрах в 70 от автомобиля.

Вероятно, там, где жил тигр, не хватает еды, а у нас неплохая кормовая база. И вполне возможно, что со временем тигры начнут оставаться у нас. 

— Стало жутковато, — признается Артем. — Было уже темно, тигр стоял на дороге, на нас голову не поднимал, а потом спустился в сторону тыла и ушел. Я специально сверился по спидометру: хищник гулял в километре от Журавлевки.

Четыре дня тигр гулял подряд неподалеку от погранпоста. «Один из военных рассказывал, что чуть не слетел с дороги, увидев, как тигр бежал за впереди идущей машиной», — продолжает Артем Жариков.

Тигр безопасен для человека

О необычном госте сразу же доложили в Амурское управление по охране животного мира и в Хинганский заповедник. Специалисты, выехавшие на место, изучили следы хищника и определили: в Архаринском районе гостит взрослый самец. Вероятно, тигр пришел в наш регион из Еврейской автономии. Сейчас выясняется «личность» самозванца. Это может быть один из «путинских» тигров —  Боря или Кузя. Оба самца были выпущены президентом в Приамурье в 2014 году, но впоследствии ушли за пределы региона. Либо это сын тигрицы Золушки из Еврейской автономии, обитающей в заповеднике «Бастак». Ученые хранят генетические маркеры всех особей.

— Не исключено, что это дикий тигр, что тоже интересно, — отмечает замдиректора Хинганского заповедника по научной работе Вячеслав Кастрикин.

Сотрудникам заповедника удалось получить биоматериал хищного гостя. «Зимой животные ранят лапы о наст и лед. Было собрано несколько капелек крови тигра. Материал направлен в Москву на исследование», — продолжает Вячеслав Кастрикин и успокаивает: гигантский хищник безопасен для людей. Согласно наблюдениям, тигры нападают на человека только в ответ на агрессию.

— Когда мы исследовали следы хищника, было видно, что он много раз спрыгивал с дороги в сторону, то есть прятался от автомобилей. К людям он не приближался. Несмотря на то что тигр проходил рядом с деревнями, ни у кого не исчезла собака, никто не сказал, что видел тигриные следы в населенном пункте», — рассказывает замдиректора заповедника.

Вячеслав Александрович предполагает: в Амурскую область тигра мог привести голод.

— Вероятно, там, где жил тигр, не хватает еды, а у нас неплохая кормовая база. В этом году в заповеднике есть кабаны, косули, изюбры, волки, весной появятся барсуки. Вполне возможно, что со временем тигры начнут оставаться у нас. В Приморском крае ведется активная заготовка древесины, а численность тигров там растет. И они начинают искать места, где им осесть, — высказывает мнение Вячеслав Кастрикин.

Жители Амурской области неоднократно сообщали о встрече с тиграми. В ноябре 2013 года охотник из села Бомнак увидел дикую кошку в Зейском заповеднике, хищник задавил его собаку. В сентябре 2014-го в Архаринском районе тигрица, переходившая федеральную трассу, напала на автомобиль. Путники отделались испугом.

В Хинганском заповеднике сыграют тигриную свадьбу

Ученые ожидают, что потенциальный жених встретится с тигрицей Илоной, которая уже почти четыре года живет в Амурской области. Следы Илоны были замечены в Хинганском заповеднике около двух недель назад, а рядом с ее территорией — отпечатки самца.