В Хабаровском крае тигрица вышла к людям. 28 января житель села Солонцового муниципального района имени Лазо обнаружил хищника у себя на веранде. Сообщение о происшествии поступило в краевое министерство природных ресурсов. «Тигрица вела себя абсолютно миролюбиво, будто ждала помощи», — рассказал гендиректор приморского центра по изучению и сохранению популяции редких животных «Амурский тигр» Сергей Арамилев.
— Тигрица очень сильно истощена. У нее имеются серьезные повреждения десны, верхних зубов нет. Поэтому ее возраст определить сложно, — огласил результаты осмотра начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Юрий Колпак.
Зверя уже доставили в реабилитационный центр в село Алексеевка Приморского края. Видимых повреждений, полученных из огнестрельного оружия, на теле хищницы не обнаружено. Специалисты выясняют, что произошло с тигрицей и почему она покинула лес. У животного возьмут необходимые образцы биоматериалов и направят на ветэкспертизу.
— Сейчас тигрица находится в очень тяжелом состоянии, под постоянным наблюдением куратора и коллектива ветврачей, — рассказал «Амурской правде» исполнительный директор центра «Амурский тигр» Виктор Кузьменко.
Общественная организация взяла на себя все расходы по спасению и реабилитации хищницы. «Если тигрица выживет, а мы очень на это надеемся, ее судьба будет определена Росприроднадзором», — отметили в «Амурском тигре».