На Масленицу благовещенцев научат рубить дрова и угостят карымским чаем

Масленицу в этом году будут провожать  18 февраля. В Благовещенске для горожан готовят многочисленные развлечения: масленичные поезда, веселый балаган, ворота счастья, дегустацию карымского чая и, конечно, блинов. В конце праздника горожане сожгут чучело.

Народное гулянье, посвященное проводам зимы, состоится на главной площади города с 13 до 16 часов. Для гостей готовят двенадцать интерактивных площадок. Кроме того, впервые одна площадка будет работать за пределами центральной площади — на новом детском участке набережной Амура, открытом в сентябре прошлого года благодаря проекту «Городская среда», сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Традиционный конкурс на лучшее чучело Масленицы обещает стать еще интереснее. В этот раз будут организованы масленичные поезда с ряжеными, которые пройдут с праздничными песнями, закличками вокруг снежного городка.

На площадке «Казачий курень» своими песнями горожан будет развлекать ансамбль казачьей песни Городского дома культуры, благовещенские библиотекари угостят карымским чаем, а команда «Зейской слободы» научит жителей пилить поленья, рубить дрова и капусту. На выставках-ярмарках «Морозная» и «Солнечная» каждый сможет познакомиться с творчеством благовещенских рукодельниц и даже купить теплые носки, варежки и расписные платки. Амурское управление ЗАГС и одно из свадебных агентств города готовят площадку для молодоженов «Ворота счастья».

Артисты театральной студии «Демиурги» Городского дома культура на площадке «Масленичный балаган» будут не только развлекать горожан, но и рассказывать гостям об исконных русских традициях празднования масленичной недели. Для Зимы и Весны на один день появится общий дом, где каждый может проститься с неприятными моментами ушедшего года и загадать желание на будущее.

Курсанты ДВОКУ готовят большую силовую площадку. Все желающие смогут попробовать себя в боях мешками, перетягивании каната, а также соревнованиях по армреслингу и поднятию гирь. Также по традиции будут организованы площадь русских забав и масленичный столб.

В центре снежного городка поставят торговые ряды, где будут продавать масленичные лакомства. Также планируется бесплатное угощение гостей праздника блинами. Завершится гулянье традиционным сожжением чучела Масленицы.



 

Масленичная , или Сырная неделя в 2018 году начинается 12 февраля и заканчивается 18 февраля. 

Каждый день праздничной недели имеет свое название. Понедельник — встреча Масленицы. В этот день принято собираться всей семьей за одним столом. Вторник — заигрыш. Парни заигрывали с будущими невестами. Среда — лакомка, именно в этот день принято ходить к теще на блины. Четверг — разгуляй. С него начинались уличные гуляния: водили хороводы, катались с горок и даже устраивали уличные бои. Пятница — тещины вечерки. В этот день, наоборот, теща приходила в гости к дочери и зятю. Блины в этот день должен готовить зять. Суббота — золовкины встречи, и в воскресенье отмечали проводы зимы. Это главный день праздника. Празднование приобретало особый размах, и, конечно, главным обычаем этого дня было сжигание чучела.

Масленица всегда считалась семейным праздником, поэтому и подарки должны быть для дома. Например, уместным подарком будет посуда и кухонная утварь. Также отличным подарком может стать угощение: торт, пирог, пряники, желательно домашние. Девочкам дарили недорогие украшения, женщинам — шали, платки, теплые пледы. Также хорошим подарком считаются сувениры, сделанные своими руками.

После проводов Масленицы следует самый длительный, строгий и наиболее значимый из четырех постов в православии — Великий. Он начнется в этом году 19 февраля и закончится 7 апреля. Светлое Христово Воскресение православные будут праздновать 8 апреля.