Улицу в Благовещенске продезинфицируют из-за останков дикого животного

Останки дикого козла выбросили в районе Спичфабрики неизвестные на джипе. Камеры наружного видеонаблюдения запечатлели машину в пять утра 30 января. Свалка простояла «нетронутой» сутки. Теперь участок улицы придется продезинфицировать.

Биоотходы обнаружил владелец одного из офисов на Чайковского, 209а/2. Мужчина рассказал «Амурской правде», что водитель джипа отключил фары, поэтому номер автомобиля на записи не видно.  

— В пять часов утра приехал джип и вывалил кишки и голову животного рядом с нами. Потроха таскают собаки и вороны, вонь стоит невозможная, — добавил Ислам.

«Амурская правда» сообщила о свалке в Россельхознадзор. Специалист ведомства вместе с сотрудником ветеринарного управления выехали по адресу. Как выяснилось, останки принадлежат дикому козлу.  

— Мы осмотрели близлежащую территорию. В районе переулка Связной, 11 находятся гаражные кооперативы. Среди гаражей мы также нашли останки животного. Скорее всего, кто-то из охотников в гараже разделывал тушу, — предположил госинспектор отдела государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Амурской области Андрей Якубик.

В четверг, 1 февраля, городские службы вывезут со Спичфабрики биоотходы и продезинфицируют землю хлорной известью. В Россельхознадзоре пояснили: закон предусматривает штрафы людям, нарушившим правила утилизации. Суммы варьируются от 4 тысяч рублей для простых граждан до 700 тысяч для юрлиц.