Размер пособия на погребение вырос с 1 февраля

С 1 февраля пособие на погребение увеличено на 2,5 процента — около 166 рублей. Теперь Пенсионный фонд РФ будет выплачивать 6 841,57 рубля по случаю смерти неработающих пенсионеров. В северных территориях, где применяется районный коэффициент, размер пособия составит 7 981,83 рубля.

Максимальную сумму пособия в Приамурье получат жители Сковородинского, Магдагачинского и Шимановского районов, взявшие на себя организацию похорон. Чуть меньше — 7 411,70 рубля — проживающие в Зейском, Тындинском, Селемджинском районах, а также на территориях поселковых и сельских администраций, расположенных в 30-километровой приграничной зоне области.

В Благовещенске, Белогорске, Свободном, Райчихинске, Шимановске и других населенных пунктах пособие на погребение неработающих пенсионеров составит 6 841,57 рубля.

Чтобы получить компенсацию, граждане, взявшие на себя организацию похорон, должны обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства, но не позднее 6 месяцев со дня смерти. Получателем может быть любой человек, предоставивший документы, даже не родственник. Жители отдаленных сел могут направить заявление почтой, приложив оригинал справки о смерти, копии паспорта и трудовой книжки, сообщает амурское отделение Пенсионного фонда РФ.

Помимо социального пособия на погребение членам семьи выплачивается недополученная (в месяце смерти) пенсия умершего пенсионера. Для этого необходимо обратиться в то управление пенсионного фонда, где умерший получал пенсию.