Амурчане со всей планетой наблюдали за затмением «кровавой» Суперлуны

Затмение Суперлуны наблюдали амурчане в последний день января. Оно длилось почти 3,5 часа. Вместе с россиянами за редким явлением могли следить из Восточной Европы, Восточной Африки, Азии, Австралии, Тихого океана и Северной Америки.

В Амурской области погодные условия — отсутствие облачности — позволили наблюдать за затмением весь период. «Небо было ясным. За пределами городов, где эффект не скрадывала газовая пелена от копоти автомобилей, дымящих деревянных кварталов и котельных, затмение было видно лучше», — отмечает доцент кафедры географии благовещенского педуниверситета Виталий Ямковой. Полное затемнение спутника в регионе началось в 21.51 и длилось около часа.

В отличие от солнечного, лунное затмение, когда спутник попадает в тень Земли, — довольно редкое явление, оно происходит раз в несколько лет. Ученый уточняет: 31 января 2018 года амурчанам выпала удача наблюдать за затмением Суперлуны.

— Орбита, по которой Луна вращается вокруг Земли, эллиптична — Луна то приближается к Земле, то отдаляется. Суперлуние — это явление, когда Луна ближе всего находится к Земле — в 360 тысячах километрах при норме в 380. В этот период Луна кажется крупнее и ближе, — поясняет Виталий Ямковой.

Более того, в последний день января произошло второе полнолуние за месяц. Такое явление в астрономии носит название «Голубая луна».

  

Луна на Сахалине. Фото от читателей АП.

— Лунный месяц состоит из 28 с половиной суток. Довольно редко происходит так, что полнолуния выпадают на один календарный месяц: одно случается в начале месяца, другое — в конце, — проводит ликбез ученый.

Подобное сочетание  редких явлений — полное затмение, Суперлуние и «Голубую луну» — планета наблюдает впервые за последние 150 лет. Россияне, следившие за редким явлением, отмечали: видели «кровавую» Луну.

Луна через объектив телескопа, Тында. Фото: соцсети

«Почему красноватый оттенок? Обычно белый солнечный луч напрямую попадает на Луну и отражается. А во время затмения луч проходит через атмосферу Земли. Преодолевая большой слой воздуха. Пылевые частицы скрадывают волны — голубой, зеленый, ультрафиолетовый спектр. Остаются только длинные волны — красные. Тот же эффект мы наблюдаем на закате или на восходе», — объясняет Виталий Ямковой.

Луна в Благовещенске. Фото Алексея Гудкова.

Жители Приамурья в соцсетях жаловались, что в день лунного затмения скверно себя чувствовали, а ночью плохо спали. Ученый БГПУ подмечает: связи между природным явлением и человеческими недомоганиями нет.

Луна в Благовещенске. Фото от читательницы АП Виктории Анатольевны.

— На Луне не происходят магнитные бури, там просто нет магнитного поля. Возможно, голова разболелась у впечатлительных людей. Сработал эффект плацебо, — уверен географ.