Все ступени «Союза» отделились в штатном режиме

Ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно стартовала. К настоящему времени отделились все три ступени. Полет продолжается в штатном режиме. Ракета, запущенная с космодрома Восточный, должна вывести на орбиту два метеоспутника и 9 малых космических аппаратов.

Первая ступень отошла на 118,2 секунде полета, на 223 секунде произошел сброс головного обтекателя. Через 292,28 секунды после старта отделилась вторая ступень, а еще примерно через 4 минуты — последняя третья.

— Через 8 минут 48 секунд после старта прошло штатное отделение головного блока от третьей ступени ракеты-носителя и разгонный блок «Фрегат» приступил к выполнению полетного задания по доставке космических аппаратов на расчетные орбиты. Разгонному блоку предстоит за счет семи включений двигателей ориентации и маршевой двигательной установки «развезти» космические аппараты по трем орбитам и взять курс на вхождение в атмосферу Земли. После выполнения программы полета разгонный блок «Фрегат» будет затоплен в несудоходном районе Тихого океана. Вход разгонного блока в атмосферу планеты запланирован на высоте 100 км ориентировочно в 10:34 по московскому времени, — сообщает пресс-служба Роскосмоса.

По данным Роскосмоса, отделение космических аппаратов «Канопус-В» № 3 и 4 запланировано в 12:06 и 12:12 по амурскому времени, а малых спутников — в 13:33 и 13:50.