Александр Козлов: «Бюджет Приамурья получил от космодрома 2,5 миллиарда рублей»

В четверг, 1 февраля, ракета-носитель «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» вывела на орбиту два российских метеоспутника «Канопус-В» № 3 и 4 и девять иностранных малых комических аппаратов. За третьим пуском с космодрома Восточный вместе с руководителем Роскосмоса Игорем Комаровым наблюдал и глава региона Александр Козлов.

— Сегодня второй раз наблюдал за тем, как стартует ракета. Скажу вам — это удивительное зрелище. Надеюсь, что дальше все пройдет в штатном режиме и космические аппараты будут доставлены на орбиту, — поделился впечатлениями глава Приамурья. —  В целом хочу отметить, что космодром для области — это один из важнейших факторов развития. Благодаря Восточному в стране появился новый город — Циолковский. Сейчас в нем живет уже 8 тысяч человек. По оценкам, через несколько лет в городе будет проживать до 30 тысячи человек. Также космодром — это экономика. С 2012-й по 2017 год в бюджет Амурской области от организаций, которые строят и эксплуатируют космодром Восточный, поступило около 2,5 миллиарда рублей. «Амурская область — космическая» — это не просто слоган. Это факт. И мы гордимся, что наш регион стал космической гаванью всей страны.

За пуском с космодрома могли наблюдать все желающие, для них были организованы смотровые площадки на базе кафе вдоль трассы «Амур» в районе Циолковского, Шимановска и в Свободненском районе, сообщает пресс-служба областного правительства.

После торжественного построения на стартовом столе глава Приамурья обратился к сотрудникам Восточного.

— Для нас это не просто огромное достижение отечественной космонавтики, это новые отрасли экономики, новые форматы образования и профессионального обучения, — подчеркнул Александр Козлов. — Сегодня здесь присутствуют сотрудники ЦЭНКИ и Роскосмоса, которые обеспечили успешный старт ракеты. Особенно радует, что среди них есть и амурчане — вчерашние выпускники российских вузов, где готовят специалистов для нашего космодрома. Хочу сказать им огромное спасибо. Вы молодцы, что в своё время выбрали  космические специальности. Что вернулись на малую родину и работаете на «Восточном». Что вы причастны к этим грандиозным событиям. А строительство космодрома и запуск космических кораблей – именно грандиозные события не только для  региона и страны, но и для мировой истории космонавтики.  Надеюсь, что как можно больше молодёжи будет выбирать путь космонавтики. И как можно больше молодёжи будет оставаться в области или возвращаться с центральных вузов на свою малую родину, чтобы делать её краше, успешнее. Ведь только мы все вместе сможем сделать нашу область сильной. Мы гордимся, что космодром 21 века расположен в Амурской области!