Фото: Архив АПФото: Архив АП

Миф № 1: Чеснок — эффективное средство для профилактики гриппа

— Татьяна Васильевна, нужно ли в сезон простуд каждый день есть чеснок — он спасет от гриппа?

—  Нет, не спасет. Кроме того, чеснок обладает раздражающим действием, поэтому при употреблении его в больших количествах он может вызывать проблемы с желудочно-кишечным трактом. Насчет профилактики гриппа — толку мало, но использовать как дополнительное средство можно. Чеснок действительно обладает слабым антибактериальным действием. Фитонциды, содержащиеся в чесноке, могут оберегать нас от некоторых вирусов, вызывающих ОРВИ. Но проблема растительных фитонцидов и иных антимикробных компонентов растительного происхождения в том, что они действуют короткий период времени. Трудно представить человека, который готов целый день ходить с чесноком за щекой. Поэтому, если чувствуете, что начинаете заболевать, сразу же для профилактики выпейте противовирусный препарат — 1 таблетка в день амиксина или лавомакса.

— Часто приходится сталкиваться еще с такими рекомендациями: при насморке порежьте чеснок и положите дольки в нос.

— Этого категорически делать нельзя, поскольку процедура может привести к химическому ожогу. У нас в практике был такой случай. Мама девочки для профилактики простуды засунула ей в нос дольки чеснока. К нам привезли ребенка с такой перфорацией в области перегородки, с таким воспалением!.. Приложите дольку чеснока к коже на руку —  и то почувствуете жжение. Причем жжение такой интенсивности будет, что даже иногда таким образом боль зубную снимают. А уж в нос — это ожог слизистой будет.  Иногда можно капельку чеснока выжать и разбавить в пропорции 1:5 дистиллированной водой или физраствором, но, как правило, толку  от этого мало. 

Миф № 2: Йод с солью поможет больному горлу

— Поможет ли больному горлу полоскание  раствором соли, соды и йода?

— Многие полощут горло содой с солью. Отек, с одной стороны, снимается. Соль и сода, действительно, служат антисептиками. Они, конечно, слабее современных средств, но могут обеспечить обеззараживающий эффект, уменьшив число бактерий, которые обитают на слизистой оболочке.  Если насморк сопровождается болью в горле, то как дополнительное средство к медикаментозному лечению такое полоскание можно использовать. Но раствор соли надо делать слабый, не концентрированный. Это примерно 1/4 чайной ложки соли — лучше морской — на 200 граммов воды. Но никак не столовую ложку, как делают некоторые! Интенсивный солевой раствор может вызвать повреждение и без того воспаленной слизистой оболочки больного горла.

Что касается йода, тут нужно быть осторожным. Спиртовой раствор йода — очень сильный компонент, который крайне нежелательно наносить на слизистую оболочку самостоятельно. Можно ожог слизистой вызвать. К тому же полоскание раствором йода может повлечь нежелательные последствия для щитовидной железы.

 Миф № 3: Йодная сеточка облегчит кашель

— В народе в борьбе с кашлем часто используют еще такой метод:  рисуют йодную сеточку на спине.

— Эта методика обладает некоторым согревающим эффектом, но от кашля, конечно, не спасет. Ее иногда используют при травмах, некоторых воспалительных заболеваниях мягких тканей, но что касается воздействия на кашель, это заблуждение. Кашель бывает разной этиологии. Если, например, человек простыл и резко закашлял, то это связано с воспалением и отеком гортани. Здесь лучше помогут ингаляции с какими-то травами, если опять-таки нет аллергии. И потом йодистые сеточки — это вовсе не безобидный метод, как может показаться. Если человек через кожу получает высокие дозы йода, это приводит к его накоплению в щитовидной железе и может вызвать нарушение ее функции.

Миф № 4: Насморк поможет вылечить ингаляция с горячей картошкой

— Этот метод во времена моего детства был очень распространен. И до сих пор пользуется популярностью у бабушек, которые предлагают полечить больное дитя над горячей картошечкой.

— Сразу хочу предупредить всех родителей: ребенку этого делать нельзя. С одной стороны, вдыхание теплого увлажненного воздуха действительно может быть полезно при некоторых видах насморка и ряде других заболеваний носоглотки.  И сегодня многие врачи назначают небулайзерную терапию с минеральной водой для лечения горла, голосовых связок.  Ингаляция над кастрюлей с картофелем —  это тоже своего рода  прогревание, причем хорошее прогревание.  Но проводить такую процедуру с ребенком категорически нельзя. И не только потому, что температурный режим во время такой процедуры трудно контролировать, а слишком горячий пар (выше 45—50 оС) может вызвать ожог слизистой носоглотки, повреждение голосовых связок.

Еще одно заблуждение об ангине: никаким молоком со сливочным маслом ее не вылечишь. «Чтобы уничтожить болезнетворные бактерии, следует полоскать горло современным антисептиком.  Дополнительно можно пользоваться отварами ромашки или эвкалипта», — подчеркивает доктор Цурикова.

Во-первых, ребенок может нечаянно опрокинуть на себя горячую кастрюлю и на всю жизнь стать обладателем ожогового рубца.  Но самая главная опасность в том, что горячий пар может вызвать обструкцию — перекрывание дыхательных путей.  У детей гортань узенькая, маленькая, просвет бронхов, бронхиол значительно уже, чем у взрослых. При вдыхании влажного пара возникает отек, разбухание вязкой слизи еще более сужает гортань и даже перекрывает полностью. Ребенок может задохнуться. Скорая помощь может просто не успеть доехать, чтобы оказать помощь. И чем младше ребенок, тем выше риск обструкции воздушных путей. Поэтому никаких ингаляций над картошкой!

Насморк сам по себе — беда небольшая, его можно лечить сосудосуживающими препаратами. Неприятны осложнения насморка, причем одним из самых распространенных является гайморит. Так вот: вдыхание горячего пара приводит к расширению сосудов и, как следствие, к усилению отека слизистой носа и нарушению оттока жидкости из гайморовой пазухи, то есть к процессу ровно противоположному тому, которого больной хотел добиться.  Поэтому при гнойных процессах в носоглотке и околоносовых пазухах ингаляции над картошкой противопоказаны, как и при воспалениях легких. Нельзя делать эту процедуру тем, у кого бывает кровотечение из носа, людям,  страдающим высоким артериальным давлением.

Миф № 5: При простуде и кашле нужно ставить горячие банки

— Горячие банки очень популярны не только у нас в народе, но особенно в соседнем Китае, где их часто ставят в массажных кабинетах и после бани. Считается, что это хорошая оздоровительная процедура — увеличивается прилив крови к кожным покровам, задействуются рефлекторные механизмы, которые потенциально могут помочь облегчить состояние человека.

 — Действенен ли этот метод в лечении кашля, трудно сказать. В лечении обыкновенной простуды, при астме или хроническом бронхите я бы точно не рекомендовала этот народный метод. С банками нужно вообще быть осторожнее. Особенно при пневмонии — может ухудшиться состояние. За счет мощного присасывающего действия банки могут вызывать даже повреждение внутренних органов.  Поэтому от такого метода медицина давно отказалась.

Прогреться в самом начале заболевания, если ты только-только простыл, можно. Если  сердечко позволяет, хорошо бы пропариться в бане. Но опять-таки — те места, где гнойное воспаление, например, гайморовы пазухи, лучше не греть, а создать хороший отток содержимого из носа.  А вот отвлекающую терапию в таком случае применять можно, например, ножные ванны. Но парить нужно не просто стопы, а ноги до самых коленок. Потому что икроножные мышцы — это рефлексогенная зона. При этой процедуре происходит отток крови от воспаленного участка и скорее наступает выздоровление.

Миф № 6: Обтирать тело уксусом или водкой от температуры

— Первое, что делают некоторые родители, когда у ребенка повышается высокая температура, начинают растирать его водкой или уксусом.  В деревнях нередко для этой цели используют самогон, натирая им и взрослых, и детей при температуре 39 и выше: «А что делать, если «ребенок горит»?!»

— Этот метод отчасти логичен только в самом начале подъема температуры, но я бы не рекомендовала его никому, а маленьким детям — категорически. Тем более растирать самогоном! Через нежную кожу ребенка проходит все, чем вы растираете его тело. К температуре добавите еще интоксикацию алкоголем.  Никогда ничем не нужно растирать ребенка при температуре — исключением является только обтирание обыкновенной водой.

Высокая температура — это нормальная реакция организма, действие которого направлено на уничтожение чужеродных агентов в виде вирусов, бактерий и инфекций. Повышенный показатель градусника — не причина для паники, а сигнал тому, что родители должны поступать правильно, а не стараться любыми путями сбивать температуру. Если градусник показывает выше 38,5, то, пока ждете врача, нужно, во-первых, обеспечить в комнате прохладную температуру 18—20 градусов. Во-вторых, постоянно поить ребенка, чтобы стимулировать выделение пота. При этом малыш не должен быть в носках, теплой кофточке и укутан одеялом, как кокон.  Как может организм терять тепло, если он находится в закрытой «консервной банке»? Наоборот, температурящего ребенка надо переодеть в более легкую одежду из хлопчатобумажной ткани, снять подгузник и теплые штанишки. И третье: можно смочить  мягкое полотенце или пеленку в обычной теплой воде и обтирать руки, ноги, паховые зоны, область под коленками и локтями, шею и спинку.

Еще одно важное правило:  питье во время болезни должно быть теплым — не горячим и не холодным, а только теплым. Многие при простуде пьют чай с малиной. Это хорошо. Малина содержит небольшое количество салициловой кислоты, молекулы которой напоминают по своему строению молекулы аспирина. С этим и связано ее легкое   потогонное и жаропонижающее действие. Детям до 1 года лучше давать отвар изюма — этот напиток наиболее легко воспринимают малыши.  Детям старше можно давать компоты из сухофруктов, морсы из клюквы и брусники, минеральную негазированную воду. И помните, что температура — это лишь симптом заболевания. И лечить нужно то заболевание, которое вызвало у ребенка подъем температуры.