Жители Благовещенска наблюдают за полетом МКС в небе без телескопов

Благовещенцы могут невооруженным глазом увидеть Международную космическую станцию. С 5 по 13 февраля продлится период вечерней видимости МКС над Россией. Космическая станция предстанет в виде яркой быстро двигающейся звезды.

По информации Московского планетария, телескопы и бинокли для наблюдений за космической станцией не понадобятся. Дело в том, что движется она очень быстро и поймать ее с помощью оптического прибора крайне сложно, но невооруженным глазом при определенных условиях МКС видна очень хорошо. По яркости она может соперничать даже с Юпитером и Венерой.

Космический дом совершает виток вокруг Земли примерно за полтора часа. Видимой людям Международная космическая станция становится при освещении Солнцем и если на определенном отрезке траектории она отражает солнечный свет так же, как Луна. Условия, благоприятные для видимости МКС, наблюдаются в то или иное время в разных частях Земли. Ближайший такой период для России как раз наступает с 5 по 13 февраля. 

Таблица видимости МКС для Благовещенска. Источник: heavens-above.com

— Существует несколько простых рекомендаций для тех, кто хочет увидеть пролет МКС. В этом вам помогут специальные приложения на смартфонах, например, «МКС Детектор» или ISS Spotter. Во время пролета нужно просто посмотреть на небо над западным горизонтом. Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, который по мере ее движения и захода в тень Земли, может сменяться на красновато-оранжевый. Кстати, именно в этот момент космонавты на борту увидят заход Солнца, — прокомментировал астрофизик, сотрудник Московского планетария Александр Перхняк.

Свидетелями необычного явления уже стали благовещенцы. В понедельник, 5 февраля, жительница амурской столицы Татьяна Семенова увидела в небе движущуюся по небу точку.

— Это было около девяти часов вечера. Думала, что НЛО, а оказалась МКС, — рассказала «Амурской правде» горожанка.

Рассчитать координаты для своего города амурчане могут на сайте heavens-above.com.