«Мы счастливы!»: многодетная семья из Приамурья получит щенка от сахалинского губернатора

Семья Ганжа из села Томское Серышевского района получит щенка от губернатора Сахалинской области. 13 января Олег Кожемяко предложил своим подписчикам в Instagram поделиться рецептом семейного счастья. Автору самой интересной истории глава Сахалина пообещал щенка мареммы, родившегося у его питомцев Шарлотты и Плутона в начале января. Хороших историй оказалось больше, и губернатор решил сделать подарок трем подписчикам. Обладательницей одного из них неожиданно стала амурская семья, письмо которой тронуло главу острова. 

О таком пушистом подарке многодетная семья даже не мечтала. Участвуя в конкурсе, жительница Томского Марина Ганжа и не надеялась на победу. Зато в ней был уверен супруг Марины. О победе амурчанка узнала несколько дней назад и испугалась: больших собак у них никогда не было. Но, поговорив с мужем, успокоилась. Супруг сказал: «Что ж, воспитаем щенка, будет четвертым ребенком в семье». Собака была давней мечтой их среднего сына, шестилетнего Артура. Еще на Новый год мальчик загадал, чтобы в доме появился четвероногий друг. Собственно, об Артуре и о том, как малыш скрепил их маленькую семью, Марина и написала сахалинскому губернатору.

— Я написала, что главное в семье — взаимоотношения. Артур был глубоко недоношенный, и, если бы не помощь мужа, не знаю, справилась ли я. Поддержка важна в отношениях. Собака нам, конечно, нужна. Мы как раз хотели ребенку покупать, — поделилась жительница Томского.

Помощники губернатора связывались с Мариной, узнавали, в каких условиях будет жить щенок.

— Олег Николаевич написал в «Инстаграм», мол, желательно, чтобы щенок жил на улице, чтобы была частная территория. Я обманывать никого не стала. Сразу сказала, что живу в двухкомнатной благоустроенной квартире, но есть возможность выгуливать щенка (у нас рядом с домом лесополоса), и в свободе собака нуждаться не будет, — рассказала Марина Ганжа.

Сейчас жительница Томского изучает породу мареммов по статьям в интернете, чтобы подготовиться к прибытию щенка.

— Я уже много прочитала о них. В еде они неприхотливые, мало едят. Шерсть у них обработана каким-то специальным веществом, поэтому не чаще чем раз в полгода их нужно мыть. Единственное — им воля нужна, надо с ними почаще гулять, чтобы резвились, — рассказала будущая хозяйка.

Имя для нового питомца выберет маленький Артур. Ребенок решил: если щенок окажется кобелем, то он назовет его Мироном.