Около 40 процентов амурчан считают обязательным постоянное изучение русского языка

За два месяца до ежегодного Тотального диктанта у жителей Амурской области узнали, обращают ли они внимание на грамотность и работают ли с ней. Опрос специально для проекта провела служба исследований HeadHunter.

Как выяснили специалисты, 55 процентов амурчан регулярно работают над повышением уровня грамотности. Читают художественную и профессиональную литературу, пополняют знания на специальных ресурсах в интернете. Причем художественной литературой сильнее всего увлекаются жители региона от 18 до 25 и от 36 до 45 лет. А активнее всего совершенствуют знания те, кто ищет работу в сфере спорта и красоты, высшего менеджмента, добычи сырья, страхования и юриспруденции.

42 процента опрошенных считают, что изучение русского языка является обязательным, так как родной язык априори заслуживает постоянного изучения. А для 23 процентов респондентов главной мотивацией для изучения языка является возможность карьерного развития. И, как отмечают специалисты HeadHunter, эти респонденты не далеки от истины: 58 процентов работодателей обращают пристальное внимание на грамотность кандидатов, и только 22 процента готовы закрыть глаза на это, если речь идет о профессионале.

84 процента амурчан, ищущих работу, готовы тщательно проверять тексты, когда отправляют деловые документы, а каждый десятый — заняться проверкой только в случае очень важной деловой беседы.

Указывают коллегам на их ошибки чаще всего линейные руководители и топ-менеджеры — 59 и 68 процентов соответственно. В целом же только 49 процентов опрошенных готовы обратить внимание сослуживцев на промахи в правописании. Также 46 процентов респондентов утверждают, что абсолютная безграмотность коллеги может стать причиной ухудшения отношений.