Рыбалка, природа, спорт и общение с детьми: амурчане рассказали о своем самом лучшем отдыхе

Ученые давно доказали, что эффективность труда напрямую зависит от отдыха. Чем чаще и разнообразней последний, тем лучше человек выполняет трудовые задачи. Между тем у современного городского жителя на первое место по популярности выходит самый ленивый и опасный вид отдыха — лежание на диване у телевизора. Особенно если ты еще не задумывался о том, где провести отпуск. В традиционном опросе мы поинтересовались у случайных прохожих, как обычно они отдыхают после работы?

Александр Гаваза, предприниматель:

— Самый лучший отдых — на природе с удочкой в руках. Всей семьей в выходные дни выезжаем на рыбалку — и зимой и летом. Правда, получается выбраться не так часто, как хотелось бы, — раз в квартал. Но удачи бывали — однажды поймал тайменя весом в 47 килограммов. В будние дни стараемся прогуляться, этой зимой на горке катаемся. Мы живем в Экимчане, так погулять особо негде — кинотеатров, кафе и театров нет. Только когда в Благовещенск выбираемся, культурно отдыхаем. А еще мечтаю на море хоть раз отдохнуть, за 45 лет ни разу не был.

Анастасия Подкорытова, студентка:

— Занимаюсь спортом — три раза в неделю хожу в тренажерный зал. Еще люблю после занятий прогуляться по новой набережной Амура. Можем с друзьями во время прогулки в какую‑нибудь кофейню заглянуть — мне особенно «Кофейня на Большой» нравится. Там уютно и делают самый ароматный кофе. Телевизор я вообще не смотрю. Потому что его в общежитии нет, да и интересней книгу почитать. А вообще, если честно, то все студенты мечтают об одном — поспать, когда появляется лишнее время для отдыха.

Анна Плевакина, торговый представитель:

— Обычно дома с семьей — это лучший отдых. Мы обязательно собираемся вместе за ужином, потом смотрим какой‑нибудь сериал по телевизору. А вот в театр, к сожалению, редко выбираемся. Мне кажется, что в будние дни мы так устаем на работе, что идти куда‑то — в кафе, в кино — особо и не хочется. Да и времени нет. А в выходные «отдыхаю», когда убираюсь, стираю или за покупками хожу. Культурные мероприятия переносятся, как правило, на время отпуска или на праздничные дни. Если бы появились два-три лишних часа в день для отдыха, то спортом занялась бы.

Валерия Безрукова, продавец:

— С семьей — мужем, родителями и домашними животными. Случается, что и без мужа отдыхаю — не всегда у нас выходные дни совпадают. Конечно, хотелось бы провести свободное время как‑то необычно. Например, чтобы супруг снова на свидание позвал. В выходные дни как‑то отдых разнообразнее. Можем и в кино сходить, и в кафе посидеть. По выходным иногда навещаю лучшую подругу — общаемся с ней. Хотелось бы в свободное время больше гулять. Но на работе так выматываешься, что в долгожданные выходные хочется просто завалиться на диван и смотреть телевизор.

Олеся Остапенко, многодетная мама:

— У меня пятеро детей — две дочки и три сына, поэтому вариантов отдыха не очень много. Зимой обычно всей семьей ходим на каток либо выезжаем на шашлыки на природу. Летом купаемся и на даче отдыхаем. Огород все замещает — и спорт, и удовольствие. Если честно, то иногда устаю. Мечтаю в тишине полежать у воды — одна. И поспать побольше! Но не получится пока. У меня самому маленькому ребенку четыре месяца исполнится. С другой стороны, мне нравится проводить время с детьми — смотреть, как они растут, меняются. Мечтаем всей семьей вырваться на море.

Яна Гусева, предприниматель:

— Пока такие холода стоят, что особо не погуляешь. Жду, когда потеплеет, чтобы на природу чаще выезжать, — это самый лучший отдых для меня. Люблю Владимировские озера, базы «Динамо» и «Снежинка». Достаточно часто хожу в кинотеатр. Последний фильм, который произвел впечатление, — «Движение вверх». Чувствую, что скоро отдыхать буду меньше — жду ребенка. Для меня идеальный отдых — уехать на несколько дней из города, отключить все телефоны, не смотреть телевизор. Чтобы вокруг были свежий воздух и вода..