Больше 70 процентов россиян готовы проголосовать на выборах президента РФ

Более 70 процентов россиян готовы прийти на избирательные участки 18 марта и проголосовать на выборах президента России. Об этом сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Декларируемый уровень гражданского участия в выборах, по данным за неделю 29 января — 4 февраля 2018 года, составляет 79,3 процента», –– говорится в материалах ВЦИОМа.

Отмечается, что в данную долю входят положительные ответы на вопрос «Примите ли вы участие в выборах президента в марте 2018 года или нет?», в том числе ответы «Точно приму» и «Скорее приму».

Показатель декларируемой явки с начала года показал небольшое колебание 78,5–81,3 процента. Согласно последним данным ВЦИОМа, не планируют участвовать в голосовании 7,2 процента респондентов, еще 11,7 процента респондентов не определились, пойдут ли голосовать, а 1,8 процента затруднились с ответом.

Опрос проводился с помощью телефонного интервью со случайной выборкой стационарных и мобильных номеров. Всего опрошено 7 тысяч респондентов, пишет портал iz.ru.

7 февраля около 217 тысяч избирателей намерены проголосовать на выборах президента по месту пребывания. Для голосования не по месту регистрации гражданам необходимо подать до 12 марта соответствующие заявления в территориальные избирательные комиссии (ТИК) или МФЦ.