Губернатор Приамурья проголосовал за благоустройство района КПП в Благовещенске

Глава Амурской области Александр Козлов внес свое предложение по благоустройству общественных территорий в Благовещенске. Вечером 9 февраля в Общественно-культурном центре он опустил в короб бланк с надписью «Район КПП». 

— Считаю, что особое внимание нужно уделить отдаленным районам города. Потому что центр уже практически сформирован, а вот другим городским районам еще многого не хватает. Поэтому мой выбор сегодня — это район КПП, — прокомментировал Александр Козлов. — А вообще предложения, которые собирают в рамках голосования, — это подсказка всем градоначальникам. Ведь это именно те места, которые больше всего интересуют горожан. Мы уже проговорили с мэрами шести участвующих в голосовании городов, что нужно будет учесть все предложения. Если районы не выиграют в этой программе, то стоит попытаться включить их в другие программы. Потому что это мнение людей, и это мнение крайне важно.

По предварительным подсчетам, в шести муниципалитетах области принято 26 тысяч предложений по благоустройству. Выбор делали жители Благовещенска, Белогорска, Свободного, Тынды, Райчихинска и Зеи. Именно эти города участвуют во Всероссийском проекте «Комфортная городская среда». В прошлом году благодаря программе были благоустроены 38 дворовых и 8 общественных территорий. Одни из самых ярких примеров — это возрождение городского парка в Свободном и большая детская площадка на набережной реки Амур в Благовещенске, сообщает пресс-служба областного правительства. 

9 февраля — последний день по сбору предложений от жителей в этом году. 10 февраля общественные комиссии начнут подсчет голосов. Причем он будет проходить в открытом формате. Любой желающий сможет увидеть, как выбираются общественные территории. Результаты подсчета опубликуют на сайтах муниципальных образований. Для территорий-лидеров подготовят дизайн-проекты общественных территорий. И эти варианты вынесут на общественное рейтинговое голосование, которое пройдет 18 марта 2018 года. Территория, набравшая максимальное количество голосов, будет благоустроена в рамках федеральной программы «Формирование комфортной среды».