Лучшим амурским борцам вручили премию «Золотой пояс» (фоторепортаж)

Первая национальная премия Приамурья в области боевых искусств «Золотой пояс» нашла своих героев. Вчера, 9 февраля, в ОКЦ чествовали лучших спортсменов и спортсменок, тренеров и руководителей федераций. Самых сильных амурчан и красоту боя запечатлел фотокорреспондент «Амурской правды».

В состав амурского филиала Российского союза боевых искусств входят 14 спортивных федераций, где занимается более 6,5 тысячи человек. На сцену поднимались те, кто сумел добиться настоящих вершин.

— Вы прославляете нашу страну и область, делитесь своим опытом с подрастающим поколением, демонстрируя пример стойкости и силы духа, — обратился к спортсменам  губернатор Амурской области Александр Козлов. — Это особенно важно в наше непростое время, время, когда перед Россией стоит много вызовов, и когда нам, ее гражданам, необходимо проявить сплоченность и заботу о том, каким будет завтрашний день в нашей стране. Вскоре нам предстоит сделать важный выбор, и эту возможность нельзя игнорировать. Помните: будущее в ваших руках. В ваших руках новые спортивные победы, новые достижения, в ваших руках и судьба премии.

​Глава региона вручил Благодарственное письмо и премию «Золотой пояс» также президенту Амурского филиала РСБИ Александру Синькову.  Вместе они поздравили победителя в номинации «Лучший спортсмен года». Премию заслужили сразу двое: самбист Самвел Казарян и ушуист Артем Загибалов.

Среди представительниц прекрасного пола этого звания удостоена  ушуистка Александра Саковская. Лучшим тренером в боевых видах спорта  признан Виктор Курашов (федерация самбо и дзюдо), а лучшим руководителем федерации назван Сергей Лиманов (самбо и дзюдо). Премию за верность традициям получил заслуженный тренер СССР, обучивший немало именитых боксеров, Геннадий Переверзев.

На церемонии губернатор напомнил о том, что вскоре у Амурского филиала РСБИ появится «свой дом» — отдельный спортивный центр, занятия в котором будут проводить федерации боевых искусств. Он подчеркнул, что решение об этом принято окончательно, сейчас идет проектирование и отвод земельного участка, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Единоборства последние годы набирают популярность в России. С детства большой поклонник различных видов единоборств и президент Владимир Путин. За участие в подготовке двукратного чемпиона мира по самбо Тагира Абдуллаева он стал заслуженным тренером России. Амурский филиал « РСБИ» — член Общероссийского Союза общественных объединений «Российский Союз боевых искусств», который возглавляет полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев. В федерациях под руководством около 200 квалифицированных наставников занимаются около 6 700 юных спортсменов. В копилке ребят более 5000 медалей разного достоинства. Как отмечают тренеры, восточные боевые искусства — это занятие для тела и ума. Дети, которые занимаются единоборствами, становятся не только здоровыми и сильными,  учатся умению держать себя в руках и постоянно работать над собой. Важно, что секции  боевых искусств берут на себя социальную функцию: делают ребят эмоционально устойчивыми к негативному влиянию интернета и к вовлечению в «плохие компании».