«Первым делом вынесли животных»: в торговом центре Благовещенска убирают следы пожара

Ледяные сталактиты на лестнице, огромные сосульки на кондиционерах и фонарях, десятки литров ледяной воды на полу — корреспондент «Амурской правды» побывал в благовещенском торговом центре «Меркурий», где смывают следы воскресного пожара. Во второй половине дня 11 февраля здесь заполыхала мансарда кафе китайской кухни на третьем этаже. На полную ликвидацию огня у пожарных ушло почти четыре часа — вода подмочила все этажи торгового центра. Пострадал и зоомагазин, из которого первым делом вынесли всех животных. 

— На самом деле не все так страшно, как кажется, — не унывают сотрудники магазина «Зоомир», которые в понедельник, 12 февраля, дружно вышли на незапланированную генеральную уборку. — Товар у нас практически не пострадал — стеллажи высокие. Сейчас воду уберем, полы помоем и можно работать. Главное — чтобы свет дали. Думаем, что дня через два уже приступим к работе.

В магазине уверяют: в воскресенье, как только стало известно, что наверху загорелась мансарда, первым делом из здания вынесли животных.

— К счастью, живности в магазине было не так много — рыбки, шиншиллы, — продолжили продавцы. — Сейчас все находятся у владельца в доме — в тепле, живые и здоровые.  

Пока сотрудники магазина занимались уборкой, в здании работали и пожарные, которые выясняли причину возгорания.

— Сообщение о пожаре в торговом центре «Меркурий» на улице Волошина, 4 поступило в 16.20 в воскресенье, — рассказал врио заместителя начальника амурского главного управления МЧС России (по ГПС) Михаил Горбачев. — К моменту прибытия пожарных мансарда горела по всей площади. Тушение осложнялось наличием газовых баллонов в помещении. К тому же здание старое, перекрытия деревянные, из-за чего пламя быстро распространилось по всей площади кровли.

В тушении пожара от МЧС России было задействовано 65 человек и 18 единиц техники, из торгового центра эвакуировали 44 человека. Полностью пришлось перегораживать переулок Волошина. Кстати, из-за возникшей после тушения пожара наледи в первой половине понедельника проезд по переулку также был закрыт.

На сегодняшний момент амурские специалисты МЧС озвучивают несколько причин, из-за которых мог возникнуть пожар: нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, использование электронагревательного оборудования, а также неосторожное обращение с огнем.

К слову, это не первое огненное происшествие в «Меркурии» за последнее время. В ноябре прошлого года в торговом центре загорелась кровля. Тогда эксперты установили, что причиной ЧП стало нарушение правил пожарной безопасности: строители использовали болгарку с нарушением необходимых требований.