У благовещенского предпринимателя конфисковали 52 кубка чемпионата мира по футболу

Благовещенский предприниматель лишился 52 кубков чемпионата мира по футболу. Решение о конфискации трофеев накануне принял амурский Арбитражный суд. Оказалось, что кубки, которые мужчина привез из Китая и хотел продавать в России, сильно похожи на настоящие, однако разрешения на использование товарного знака ФИФА у бизнесмена не было.

Груз со спортивной атрибутикой прибыл из Китая в августе прошлого года. В таможенной декларации бизнесмен указал, что везет в Россию для продажи почти 300 металлических кубков общим весом 902 килограмма. Однако среди трофеев таможенники разглядели кубки, сильно похожие на те, что вручаются чемпионам мира по футболу.

Детальная проверка показала, что среди жестянок было 52 керамических кубка, полностью имитирующие главный футбольный трофей — в форме золотистой статуэтки из двух человек, поддерживающих земной шар, с опоясывающими зелеными полосами и рельефной надписью FIFA WORLD CUP (является товарным знаком. — Прим. АП).  На подошвенной части подставок статуэток даже были наклейки со списком стран победителей чемпионата мира по футболу. Однако разрешения на использование обозначения FIFA WORLD CUP у горожанина не было.

Благовещенская таможня обратилась в Арбитражный суд с требованием привлечь предпринимателя к административной ответственности. Экспертиза суда подтвердила, что ввезенный товар не является оригинальной продукцией, но вместе с тем с позиции потребителя схож с ней до степени смешения. Более того, низкое качество подделок могло нанести вред деловой репутации правообладателя товарного знака. Им является компания Federation Internationale de Football Association (Федерасьон Интернасьональ де Футбол Ассосиасьон — ФИФА — Международная федерация футбольных ассоциаций).

Ущерб, нанесенный ФИФА, суд оценил в 29 625 рублей, а бизнесмену был назначен минимальный штраф в 50 тысяч рублей. Также по решению суда кубки чемпионата мира по футболу были изъяты из партии.