Благовещенцам приоткроют тайну о золоте на лекции в областной библиотеке

Как открывали золото на Амуре, расскажут в ближайшее время в областной научной библиотеке. В пятницу, 16 февраля, здесь пройдет публичная лекция действительного члена Русского географического общества, писателя Павла Юрьевича Афанасьева. Начнется она в 14 часов.

Лекция посвящена юбилейным датам — 160-летию со дня образования Приамурья и со времени открытия амурского золота, 150-летию с начала промышленной золотодобычи в регионе.

— В 1868 году на Васильевском прииске Верхне-Амурская золотопромышленная компания добыла свое первое золото, — прокомментировал председатель Амурского областного отделения Русского географического общества, член общественных палат Российской Федерации и Амурской области Геннадий Илларионов. — И это золото было первым не только для этой золотопромышленной компании, но и для всего Амура, для всего Дальнего Востока. А этому событию 150-летней давности предшествовали годы трудных поисков с человеческими жертвами, лишениями и неудачами. Вот об этих годах и будет рассказано на публичной лекции для всех желающих. Вход свободный.

Своими знаниями о золотой лихорадке на Амуре поделится механик строительных машин и оборудования, географ, преподаватель, журналист, историк, действительный член Русского географического общества Павел Афанасьев. Павел Юрьевич занимается изучением истории золотодобычи более 20 лет, имеет посвященные этой теме научные и газетные публикации. Автор книг о людях, чьи судьбы и жизни связаны с золотыми промыслами – «На золотых промыслах Дальней России» (2003 г.), «Золото Приамурья» (2006 г.), «Люди золота» (2006 г.), «Виток золотой спирали» (2008 г.).

Для иллюстрации истории золотодобычи подготовлена карта маршрутов Николая Аносова — горного инженера, золотопромышленника и чиновника по особым поручениям при генерал-губернаторе Восточной Сибири Н. Н. Муравьеве-Амурском. Он проводил геологическое изучение берегов Амура на предмет возможности нахождения золота. А после, уйдя с госслужбы, вместе со своей поисковой партией открыл богатые россыпи золота в верховьях крупных рек, основал компании для добычи и разработки драгметалла. Они входили в число крупнейших в России. Организаторы публичной лекции также представят книжно-иллюстративную выставку «Золото Приамурья».