Амурские пограничники в юбилей показали коней и собак (фото)

Пограничная охрана масштабно празднует 95-летие

Без этих подтянутых серьезных мужчин и элегантных женщин в форме невозможно представить себе Приамурье. Каждый день они несут свою непростую службу на границе — ловят нарушителей, задерживают наркокурьеров. В четверг, 15 февраля, исполнилось 95 лет со дня образования Амурской пограничной охраны. Торжественное мероприятие прошло в Общественно-культурном центре в Благовещенске.

Всех пришедших на праздник радостно обнюхивала бельгийская овчарка с солидным именем Афина, которой в будущем предстоит служить на амурской границе.

— Афина — богиня войны и стратегии. Специально так свою собаку назвала, чтобы ее служба была успешной, — рассказала кинолог Погрануправления ФСБ России по Амурской области Людмила Клюжева. — Афине всего десять месяцев, она только учится нести пограничную службу, но есть успехи. 

В будущем амурской Афине предстоит вынюхивать наркотики на границе, а пока за каждое выполненное задание хозяйка балует свою питомицу сардельками.

В холле ОКЦ устроили праздничную выставку оружия. Здесь можно было не только увидеть, но и подержать в руках как старинные пистолеты, так и современные автоматы, которые находятся на вооружении у сегодняшних военных. 

— Например, из этой современной снайперской винтовки можно поразить цель на расстоянии 1200 метров, — показал мощное оружие руководитель военно-патриотического клуба «Россия» Сергей Кореев. — Есть автоматы со складывающимися прикладами, которые позволяют вести огонь по противнику из-за угла. Мы часто устраиваем подобные выставки в амурских школах, и они пользуются неизменным интересом у мальчишек и девчонок. 

Мальчишки любят разное оружие — от автомата Калашникова до современных снайперских винтовок Драгунова. Девчонки тоже этим интересуются. У нас в клубе около 20 девчонок, которые в будущем планируют связать свою жизнь с полицией или военной службой.

Во время торжественной части 56 человек получили новые знаки пограничного управления, которые специально сделали к празднику.