Амурчане сожгли Маслениц и выбрали лучшие проекты благоустройства городов

Приамурье отпраздновало масленицу. Народные гуляния устроили по всей области. Так, около 10 тысяч человек побывали на праздничных мероприятиях в Благовещенске, столько же горожан пришли проводить зиму в Белогорске. В амурской столице по главной площади города курсировали «масленичные поезда», бесплатно давали пробовать блины, проводили различные конкурсы. Гвоздем программы оказался масленичный столб с подарками наверху. Самые отчаянные залезали на него в мороз, обнажившись до нижнего белья — чтобы не соскальзывать. Кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела Масленицы. Кроме того, благовещенцы во время гуляний успели проголосовать за лучшие дизайн-проекты по благоустройству общественных территорий города.

В Белогорске одним из самых веселых развлечений стало состязание силачей, которые поднимали 16-килограммовую гирю. Четверо смельчаков сумели поднять этот вес в общей сложности около 200 раз, рассказали в пресс-службе белогорской мэрии. Победил преподаватель русского языка Олег Пустовалов. «Приехал в Белогорск, в гости к родителям, решил поучаствовать в проводах зимы. Гири каждый день, конечно, не тягаю, но увлекаюсь этим видом спорта со школы. Сегодня вспомнил молодость, — засмеялся главный силач праздника. — За победу мне вручили сковородку. Применение ей, конечно, найду».

Проводы зимы в Благовещенске посетили губернатор Приамурья Александр Козлов, мэр областного центра Валентина Калита, представители регионального правительства. Глава области пообщался с инициативными группами, представлявшими свои районы с дизайн-проектами общественных мест. На реконструкцию претендуют как объекты в центре города (например, площадь им. Ленина и сквер с фонтаном «Бабочка»), так и достаточно отдаленные территории (район КПП, парк Дружбы). Всего — 7 территорий. Общественное обсуждение, стартовавшее в день масленичных гуляний, продлится до 1 марта. Баннеры с дизайн-проектами разместят в холле ОКЦ, сообщили в пресс-службе благовещенской администрации. А с 1 по 18 марта с проектами можно будет ознакомиться на официальном сайте мэрии. Горожане уже и сегодня высказали свои идеи по благоустройству. Все они будут учтены, в проекты внесут изменения.

— Предложения, поступающие от жителей, — это подсказка всем градоначальникам. В программе «Городская среда», в рамках которой проведут благоустройство общественных территорий региона, участвуют шесть городов: Благовещенск, Белогорск, Свободный, Тында, Райчихинск и Зея. Жители сами определяют, какие районы нуждаются в благоустройстве в первую очередь, — отметил Александр Козлов.

Глава региона подчеркнул: приоритет в проведении благоустройства тех или иных территорий зависит непосредственно от самих горожан. Окончательное голосование за места благоустройства пройдет 18 марта на избирательных участках, в день выборов президента РФ.

Белогорцы во время праздника также знакомились с общественными местами, которые планируется благоустроить в городе. На проводах Масленицы устроили чемпионат «Перетяни на свою территорию!» среди жителей микрорайонов, общественные места в которых будут вынесены на итоговое рейтинговое голосование 18 марта. Семь команд, по числу общественных пространств, боролись за главный приз, учрежденный главой города Станиславом Мелюковым, – килограмм красной икры и пакет с блинами. 

В общей сложности команды тянули канат за свою территорию более двадцати раз. Результаты отображались на специальном табло. Победителем стала команда территории в районе городского отдела ЗАГС. Ее капитану замглавы по ЖКХ Александру Башуну  и вручили главный приз – стопку блинов и килограмм красной икры. Поощрительные призы (блины с джемом) получили все команды-участницы.

Сбор предложений по всему региону проходил с 15 января по 9 февраля, сообщает пресс-служба амурского правительства. В результате были сформированы списки претендентов на реконструкцию в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».