Осенью в амурской столице впервые пройдет форум зоозащитников

Первый региональный форум зоозащитников «Амур», который должен воспитать ответственное отношение к животным, пройдет в начале сентября в Благовещенске. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов в размере почти 1,4 миллиона рублей. Мероприятие проведет городская общественная организация любителей животных «Остров спасения». Как рассказала заместитель председателя организации Нина Стельмахова, проблема бездомных животных сегодня актуальна для каждого населенного пункта Амурской области. 

— Нередко мы слышим в новостях о жестоком обращении с животным и зачастую в подобных инцидентах участвуют подростки. Это напоминает нам о проблемах воспитания подрастающего поколения, которые требуют срочного решения. Главная цель нашего проекта — консолидация усилий, возможностей и намерений городской среды: сектора общественных организаций, зоозащитников, органов муниципальной власти, учебных учреждений, неравнодушных горожан, средств, массовой информации предпринимательского сообщества, зоосферы, объединив их в единое сообщество для проведения социально-культурного мероприятия — Первого зоофорума «Амур». На нем мы выработаем пути решения проблемы с безнадзорными животными в регионе, — рассказала Нина Стельмахова.

По словам зоозащитницы, важно учитывать, что безнадзорные животные – это еще и  экологическая проблема. Кошки и собаки часто становятся переносчиками инфекционных заболеваний и ухудшают санитарно-эпидемиологическую обстановку в населенных пунктах. 

Команда проекта надеется, что форум будет проходить ежегодно и, учитывая масштаб проблемы, выйдет за пределы области, став межрегиональным. 

Большинство людей не радует вид брошенных животных: у кого-то они вызывают страх, у кого-то жалость, отмечает Нина Стельмахова. 

Общественная организация «Остров спасения» занимается проблемами бездомных животных много лет. Волонтеры своими силами организовали ветеринарный кабинет в помещении приюта, проводится комплексная социализация животных. С недавних пор в центре проходят практику студенты аграрного колледжа, где нет собственной базы. Сегодня идут переговоры с Дальневосточным государственным аграрным университетом о том, чтобы студенты проходили практику в приюте. «Работы хватает», — признается Нина Стельмахова. 

Всех поступивших в приют животных лечат, кормят, стерилизуют и стараются найти им дом. Кстати, кинологи проводят в центре занятия, собаки проходят в этом кружке курс дрессировки. 

В планах у «Острова спасения» — создание многофункционального центра для животных.

— Сегодня у нас есть идея создать в Амурской области, в Благовещенске многофункциональный реабилитационный центр для животных, где будут заниматься не только бездомными животными, но и воспитанием, социализацией домашних животных, проводить выставки. Здесь будет и ветеринарная служба, и клуб собаководства, будут проходить консультации и мастер-классы для владельцев. Надеемся, что на форуме мы сможем почерпнуть полезные идеи от наших коллег из других городов и регионов, — рассказала Нина Стельмахова.

Амурские НКО получили рекордную сумму грантов

В 2017 году НКО из Амурской области представили на конкурс президентских грантов 52 проекта, 13 из них стали победителями и получили в общей сложности 18,15 миллиона рублей. В 2016 году  поддержку фонда выиграли 6 проектов на сумму 6,16 миллиона рублей.

— В 2017 году впервые в истории Дальний Восток рванул по президентским грантам для НКО. Это произошло впервые. Дальневосточные регионы показали самую лучшую динамику среди всех других федеральных округов, — отметил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. — Прежде всего отдельно проектной культурой НКО занимался Общественный совет при Минвостокразвития России, показывая, как нужно правильно «упаковывать» свои идеи и начинания в проект, который может получить поддержку по линии президентских грантов. И эта динамика была отмечена Общественной палатой РФ и администрацией президента России. 

Александр Галушка подчеркнул: никогда еще дальневосточные НКО не получали гранты главы государства в таких объемах. Дальний Восток стал абсолютным рекордсменом по темпам прироста победителей конкурса президентских грантов (число проектов, выигравших от регионов ДФО в двух конкурсах президентских грантов, в 2017 году увеличилось в 4,5 раза по сравнению с 2016 годом). Также отмечен рекорд в приросте объема финансирования — он увеличился в 4 раза.