В Амурской области раздали 5 тысяч гектаров

За последнюю неделю в Амурской области поступило 50 заявок на получение бесплатного гектара. На сегодняшний день, 16 февраля, с начала работы программы уже заключено 4 409 договоров с людьми.

Как рассказали «Амурской правде» в пресс-службе регионального министерства имущественных отношений, еженедельно поступает около полусотни заявок от жалеющих получить бесплатные земли. В общей сложности раздали уже 5 181 гектар. Наибольшей популярность в Приамурье пользуются Благовещенский, Ивановский, Серышевский, Белогорский и Свободненский районы.

В основном на полученном гектаре люди собираются вести личное подсобное хозяйство. Такую цель ставят 45 % получателей. 17 % жителей хотят построить себе дом. Еще 20 % берут земли под сельское хозяйство. 18 % — пока не определились.

Минимущества два раза в неделю: каждый понедельник и четверг — обновляет данные по «дальневосточному гектару». Свежую информацию публикуют на странице министерства в «Инстаграме».

Закон о предоставлении гражданам в безвозмездное пользование земельных участков на Дальнем Востоке был разработан по поручению президента Владимира Путина.