Указом Президиума Верховного Совета СССР в 50-летний юбилей «Амурская правда» была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Указ был подписан 11 марта 1968 года. Спустя два месяца на собрании в Доме офицеров Российской армии редакция АП получила орден. На фото знамя редакции, увенчанное орденом, несет заместитель редактора Василий Корчагин. Рядом с ним (справа налево) — заведующий отделом информации, заслуженный работник культуры РСФСР Абрам Ривлин, бывший редактор «Амурской правды» Д. Королев, заместитель ответственного секретаря редакции Наталья Шумакова и завотделом писем и рабселькоров Михаил Колотий. 


Без имен журналистов и редакторов выходили первые номера «Амурской правды». Подпись под статьями либо была зашифрована, либо отсутствовала вообще. В конце номера не публиковалась информация о тех, кто работал над выпуском газеты, не печаталась даже фамилия редактора. Правда, иногда в номере указывались фамилии корректоров.

450 рублей столько в месяц зарабатывал редактор «Известий…», преемницей которых стала «Амурская правда» в 1918 году. Члены редакционного коллектива получали месячное жалованье по 400 рублей, репортеры по 150 рублей. Для тех лет это были большие деньги. Для сравнения: 450 рублей в месяц получал председатель облисполкома Федор Мухин.

10

рублей стоила «Амурка» в розницу в 1920 году. Подписка на газету обходилась читателям в 55 рублей в месяц. В то время газета выходила ежедневно, кроме послепраздничных дней.

8 февраля 1923 года считается датой выхода первого «Амурправдиста». В этот день вышло в свет приложение «Амурской правды» в честь трехлетия газеты. 

31 июля 1923 года вышел тысячный номер «Амурской правды», газета впервые напечатана в цвете.

С 1924 года газета стала применять практику стимулирования читательского интереса. Постоянные подписчики в конце года получали подарки.

Лошадь с повозкой — была единственным транспортом у сотрудников редакции первых лет работы.

21 июля 1934 года — прошла первая спортивная эстафета на призы газеты. Она собрала спортсменов коллективов предприятий, учебных заведений, школ и воинских частей. В разные годы эстафета меняла свою программу. В первые десять она была в основном военизированной, после войны комбинированной (в ней участвовали и велосипедисты). Соревнования брали тайм-аут перед войной и после нее: в 1935, 1937, 1938, 1942—1946, а также в 1950-м. Легкоатлетической эстафета стала в 1956-м. А с 1965 года она проводилась строго 9 Мая.

9 сотрудников «Амурской правды» от главного редактора до маляра были репрессированы с 1934 по 1938 год.

АП погибли в Великой Отечественной войне. В начале войны на флот призвали завотделом промышленности Николая Ючкова. Он попал в ряды морских пехотинцев, погиб во время освобождения Смоленска. На флот призваны заместитель редактора Сергей Козлов и литсотрудник сельскохозо отдела Евсей Миндлин. Оба умерли при сражении в Маньчжурии.

Первые стажеры появились в «Амурской правде» в 1968 году.  Николай Клюев попал в отдел промышленности и строительства, а Геннадий Дудко в отдел информации.

1986-й

в этом году «Амурская правда» переехала в специально построенный для нее газетно-печатный комплекс с собственной типографией и огромным конференц-залом по улице Калинина, 126.  В этом здании редакция находится до сих пор, правда теперь занимает всего два этажа из девяти.

1996-й год, когда Александра Филоненко, на тот момент занимавшего должность замредактора, жестоко избили по пути с работы домой. Напавший мстил ему за критику представителя амурской руководящей элиты. Суд приговорил преступника к сроку, а после почти сразу амнистировал его. Заказчика искать не стали.

2 февраля 2010 года «Амурская правда» спустя 90 лет отказалась от масштабного формата А2 и вышла в компактном А3. Благодаря этому читать газету стало удобнее на работе или дома, на остановке, в автобусе или самолете.

65 тысяч подписчиков у «Амурской правды» в соцсетях Twitter, «ВКонтакте», Instagram, «Одноклассниках», Facebook и YouTube.

Подпишись на Telegram-канал «Амурской правды» и будь всегда в курсе событий без спама

Минимум политики, максимум фото: развлекательный контент АП в Instagram

Коротко о главном. Самые важные события Приамурья в Twitter

Не пропусти новые видео на канале «Амурской правды» в YouTube

«Одноклассники» знают всё, а «Одноклассники» АП — еще больше

Вконтакте с интересным и полезным: читай нас на самой молодёжной площадке

Присоединяйся к АП на Facebook: новости. Фото и немного редакционной кухни

14

лет

исполнится сайту «Амурской правды» 26 февраля. В этот день, в 2004 году, на сайте ampravda.ru появились первые семь материалов. Через год общее количество посещений сайта достигло 50 тысяч, в 2017-м 3,99 миллиона.


Цитаты

Леопольд Сарапас, главный редактор АП с 1971 по 1990 год:

«Самое положительное, чего удалось добиться на редакторском посту, — обеспечить всех сотрудников редакции квартирами. Мы с Авраменко (Степан Авраменко — первый секретарь Амурского обкома КПСС с 1964 по 1985 год) добились выделения средств на покупку квартир из партийного бюджета. В год по две-три квартиры покупали».

«Бывало, и ночью приходили люди, чтобы поделиться своей бедой, обидой. И надо было выслушать, вникнуть в то, о чем человек говорит», вспоминал Михаил Колотий, бывший собкор АП, бывший руководитель отдела писем и рабселькоров.

«Эта война тяжелое испытание для нашего народа, смертельная опасность для страны. Нельзя рассчитывать на легкую победу», писал Николай Ючков в годы Великой Отечественной войны родителям и сестрам.  

«Трудно было работать. За неимением средств и бумаги газетной приходилось печатать газету на оберточной бумаге», — из воспоминаний рабкора «Амурской правды», опубликованных в феврале 1925 года в номере в честь пятилетия газеты.

Возрастная категория материалов: 18+