В Приамурье прошел первый молодежный образовательный форум лидеров

«Глядя на них, я понимаю — у нас хорошее будущее»

Первый в Амурской области образовательный форум «#МолодежныйЛидер2018» собрал около 200 талантливых амурчан. В течение дня, 20 февраля, в Дальневосточном ГАУ парни и девушки со всей области обучались у известных в регионе людей мастерству публичных выступлений, блогерству и искусству быть лидером. В будущем каждый из них может войти в Молодежный совет, который предложил создать в регионах ДФО полпред президента Юрий Трутнев. Идея проста: привлечь молодых людей к решению проблем Дальнего Востока. 

Наука и инновации 

Многие участники форума друг с другом уже знакомы. Последним масштабным мероприятием, объединившим амурчан в одну большую команду, стал Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи. Тогда на фестивале побывали 50 человек: молодые предприниматели, спортсмены, музыканты, журналисты и волонтеры. На днях в Сочи состоится финал Всероссийской инженерной олимпиады НТИ. Участник амурского молодежного форума Алексей Черепахин, преподаватель студии инновационного творчества, говорит об этом мероприятии с особой гордостью: трое воспитанников его студии вышли в финал престижной олимпиады. 

Три года назад два выпускника физмата БГПУ — Алексей Черепахин и Тимофей Пименов —  открыли в Благовещенске молодежную студию инновационного творчества. Сейчас свыше 100 ребят, от школьников до студентов, учатся собирать роботов из лего-конструкторов, пишут программы на языках Python и C++, изучают 3D-моделирование и печать на 3D-принтерах.

На днях Алексей вместе с тремя учениками поедет в Сочи. Его подопечные вышли в финал Всероссийской инженерной олимпиады НТИ, которая пройдет на базе образовательного центра «Сириус». За 24 часа юным новаторам — Сергею Бубену, Кириллу Зорину и Юле Яковенко — предстоит собрать три типа беспилотника, модель автомобиля, корабль и квадрокоптер.

— Им дадут полуразобранные наборы,  инструменты и рабочие места. Все модели ребята испытают на большом восьмиметровом треке, разбитом на три части, представляющие модели города, море и воздушную трассу для квадрокоптера, — объяснил Алексей Черепахин.

Выход в финал престижной олимпиады для Алексея, как преподавателя, и самих учеников — большое достижение. В их профиле «Автономные и транспортные системы» заявились 3,5 тысячи участников, но жесткий отбор прошли лишь 44 человека. Олимпиада рассчитана на учеников 9—11-х классов. Юля Яковенко как раз учится в девятом. А вот Сергей Бубен и Кирилл Зорин — семиклассники. Организаторы допускают детей помладше бороться за победу, если их знаний достаточно для этого. 

— Когда в сентябре они посмотрели задания первого этапа, немного испугались. Говорят, мы такого в школе даже еще не проходили. И мне пришлось им объяснить, что не нужны в будущем люди, знающие только то, что учили в школе, а нужны именно ребята, которые могут самостоятельно изучать что-то новое, дети, у которых есть интересы и способности, — с уверенностью добавил преподаватель.

На личном примере

Энергичности и достижениям Юлии Лукиных из Тынды позавидуют многие. В свои 34 года она получила два высших образования, построила успешный бизнес, возглавила две крупные молодежные организации, провела первый в родном городе и области конкурс «Мисс фитнесс» и даже прошла обучение у личного тренера королевы поп-музыки Мадонны Матиаса Нейджокса.

— На этом форуме мы видим, какая сейчас наша молодежь, а сами молодые люди видят, за кем стоит идти. Молодежь — это наше будущее, она в силах изменить мир, сделать его еще лучше, — с уверенностью заявляет председатель молодежного парламента при Тындинской городской думе Юлия Лукиных.

В молодежном парламенте вместе с Юлией — порядка 30 школьников, студентов и уже работающих молодых людей, в «Молодой гвардии» — еще около 20 человек.

— У нас очень активная, креативная молодежь, это интересные, умные ребята. Глядя на них, я понимаю — у нас хорошее будущее. Я сама люблю мотивировать людей, показывая на личном примере, что все может в жизни получиться, можно заниматься любимым делом и получать от этого удовольствие, — призналась Юлия.

По словам Юлии, одно из главных качеств лидера, человека, который поведет за собой молодежь, — искренность. «Важно быть настоящим, люди это чувствуют. Ну и, конечно, здоровые амбиции», — добавила активистка.

Совету быть

Во время форума «#МолодежныйЛидер2018» участники встретились с членами регионального правительства, депутатами Заксобрания, представителями избирательной комиссии области, передовыми блогерами и специалистами в области PR-технологий. О социальных сетях и о том, как молодым лидерам использовать их в своих интересах, рассказал известный в Благовещенске блогер Николай Грибов. Мастер-класс о динамической культуре публичной жизни провел креативный директор одного из благовещенских event-агентств Елена Балдина. В рамках Дня молодого избирателя лекцию об избирательной системе Приамурья прочитал зампред амурского избиркома Александр Василенко.

— Форум прошел результативно. Мы подобрали такой формат, который дал модераторам образовательных площадок возможность пообщаться со всеми участниками, а те смогли посетить каждую из лекций. Это держало участников в тонусе. В конце мы вместе подвели итоги. Участники предложили создать НКО, которое бы поддерживало идеи молодежи со всей области, помогало им продвигать свои социальные проекты. Например, появилась у человека идея, ему нужны партнеры. Он знает, что есть такое НКО, приходит, озвучивает идею —  и дальше с ним работают люди. Детально этот проект еще будем обсуждать. Продумали мы, и каким будет Молодежный совет. Сошлись на том, что туда войдут инициативные ребята, у которых есть желание развивать Амурскую область и весь Дальний Восток. Это не фиксированное число людей. Пока формируются рабочие группы по четырем сквозным направлениям:  дальневосточный гектар, предпринимательство, студенческие отряды, а также инновация, наука и технологии, — отметил начальник отдела молодежной политики министерства образования и науки Амурской области Вячеслав Иванов.

Возрастная категория материалов: 18+