«Ты — символ Дальнего Востока»: известные амурчане, коллеги и друзья поздравили АП с юбилеем

В эти дни «Амурская правда» принимает поздравления со всех концов не только нашей области. Журналистам звонят, пишут коллеги, друзья, герои публикаций — поздравить, сказать «спасибо» и высказать самые теплые пожелания.

Александр Козлов,

губернатор Амурской области:

— Читал, читаю и буду продолжать читать «Амурскую правду»! Потому что это именно та газета, которой веришь. Одна из особенностей «Амурской правды», за которую я особенно ее уважаю, — это материалы о трудовых коллективах области. Реалистичные, жизнеутверждающие истории, в которых отражена настоящая жизнь наших людей — жителей Амурской области. И рассказывают ее своим читателям профессионалы высшего уровня — журналисты «Амурской правды». Любая заметка, очерк, статья в газете — это Материал с большой буквы. Так же, как и фотографии, ведь газета славится своими фотокорреспондентами. Столетняя история газеты — это и история Амурской области. И дальше только вместе. Спасибо вам! С новым веком!

Ядвига Юферова,

заместитель главного редактора «Российской газеты»:

— Дорогие коллеги! В сто лет быть умными и желанными, сильными и любимыми — не каждому дано. Разве что «Амурской правде», которая в эпоху алармизма и фейков возвращает чувство достоинства нашей повседневности, стоит на страже  интересов человека, талантливо оберегает государственность на самых восточных рубежах. Праздник — в радость, когда трудная работа до этого была в радость. Нас познакомила «Амурская осень» и наш собкор Александр Ярошенко, которого хватает и на яркие колонки в АП.

В «Российской газете» знают и ценят главного редактора Лену Павлову и ее замечательных коллег. Потому что стажировки проходили с блеском, проект с белорусскими СМИ получился на ура и так радостно было вручать в Москве в «Президент-отеле» заслуженные вами «Золотые гонги». С юбилеем, коллеги! Такого же куража в работе и верности честному слову.

Петр Шепин,

коммерческий директор Первого канала:

— Для москвичей поразительно, но факт: за Байкалом, на Амуре, в семи тысячах километров от столицы, живут веселые и талантливые люди, которые, преодолевая трудности, делают одну из лучших газет страны! Я — пожиратель СМИ, коллекционер и фанат печати, видел не много изданий в России лучше «Амурки», да и мировым стандартам она вполне соответствует. Дорогая «Амурская правда», ты для меня — один из символов нашего Дальнего Востока, такой же, как крабы,  амурские тигры, рисунок на пятитысячной купюре и долина гейзеров! Кажется, что ты была всегда. Будь и дальше, лучшая русская газета восточнее Байкала! Спасибо за эти сто лет, давай проживем еще столько же! С юбилеем!

Николай Кухаренко,

начальник управления международного образования и сотрудничества БГПУ, директор Института Конфуция БГПУ:

— «Амурская правда» была со мной всю мою сознательную жизнь. Помню, как дошкольником мастерил что-то из пластилина и желудей, а мама заботливо подстилала старые номера «Амурки». Потом в школе любил подолгу рассматривать ТВ-программу и кружками обводить интересные мне передачи. В студенчестве любил посидеть в мягком кресле и не спеша полистать газету, узнавая новости города — интернета ведь не было еще.

Новое дыхание газета получила с приходом молодого коллектива и с радикальным изменением дизайна. Сейчас, в век цифровых технологий, «Амурская правда» уверенно себя чувствует во всех основных социальных сетях и мессенджерах. Мы с женой дружим с коллективом любимой газеты, часто отправляем им инфоповоды и даем интервью. Желаю «Амурской правде» и дальше радовать своих преданных читателей интересными и актуальными репортажами, ширить их круг, достигать новых творческих высот.

Владимир Полеванов,

экс-губернатор Приамурья:

 — Сто лет — это сверхсерьезный срок. Это, по сути, две трети времени, которое существует Амурская область. Область может гордиться, что имеет такую газету: она пережила НЭП, сталинские репрессии, гражданскую и Великую Отечественную войны, XX съезд партии и борьбу с диссидентами, строительство коммунизма и становление демократии, бесконечную смену губернаторов. С каждым ведь надо было сработаться:  губернаторы — народ достаточно каверзный, у каждого свой норов. В начале моей деятельности не всегда газета была ко мне объективна, но затем мы нашли общий язык. Амурправдисты поняли, что я работаю в интересах области. Интересная, хорошая, респектабельная газета. Таковой «Амурской правде» и желаю остаться. Это газета, которая держит руку на пульсе, которую читают, она есть в интернете — сейчас без этого нельзя, но главное: и бумажная версия пользуется популярностью. Еще ближайших 100 лет жизни изданию! В Приамурье есть о чем писать, и «Амурская правда» должна быть достойным рупором событий. Она должна не только освещать, но и воспитывать. Всем сотрудникам желаю достойной зарплаты, хорошего здоровья, теплых  семейных отношений!

Анатолий Сафронов,

ветеран боевых действий в Афганистане, подполковник в отставке, заведующий кафедрой ДВОКУ:

— К «Амурской правде» у нашей семьи особое отношение. Я очень благодарен газете за то, что она помогла мне решить жилищный вопрос. С 1993 года мы с женой и двумя детьми ютились в одной комнате в казарме военного училища, где я преподавал.  Надежды получить жилье в городе не было, я уже даже хотел уйти с военной службы. Спасибо корреспондентам «Амурки», что подняли эту проблему. Помню, в начале декабря к нам в гости пришла Ирина Ворошилова, а потом газета опубликовала статью с бьющим заголовком: «Полковник Сафронов, не снимайте погоны!»  Статью все прочитали. Видимо, и губернатор Анатолий Белоногов тоже. Его распоряжением мне выделили жилье в Благовещенске. 23 февраля 1998 года меня вызвали в администрацию города, где торжественно поздравляли офицеров, и вручили ключи от трехкомнатной квартиры. Но благодаря вам. Я этого никогда не забуду.