Гостями кошачьего чемпионата в Благовещенске станут карликовые ежи

25 и 25 февраля в Благовещенске состоятся открытое первенство и чемпионат Дальнего Востока среди кошек. Выставка будет проходить в зале Grand Arena ТРЦ «Острова» с 10 до 20 часов. В ней примут участие более 60 представителей различных пород. Впервые для награждения дальневосточного победителя приготовили кубок высотой 75 сантиметров. Помимо кошек посетители смогут увидеть и подержать в руках шиншилл и карликовых африканский ежей.  

Организатор чемпионата — клуб любителей кошек «Кот Бегемотъ», официальный представитель российской фелинологической системы AFC в Благовещенске. По словам руководителя Светланы Локтюшкиной, мероприятие станет ежегодным.

Оценивать амурских питомцев будут три российских эксперта категории AB (то есть специалисты по всем породам), все они имеют международную категорию. В том числе в Благовещенск приедет президент российской Ассоциации фелинологических клубов (AFC) Ольга Ермакова.

В первый день, 24 февраля, кошки будут бороться за титул «Чемпион Дальнего Востока-2018». Хотя на выставке можно будет увидеть представителей десяти пород, и все они получат свою оценку, но участвовать в конкурсе будут только четыре: мейн-куны, рэгдоллы, британцы и шотландские вислоухие. Это те породы, от которых заявлено не мене семи представителей.  Как рассказала Светлана Локтюшкина, в каждой породе будет определен чемпион, а затем четыре лучших будут бороться за главный кубок. Кстати, он весит 6,5 килограмма, а высоту достигает 75 сантиметров.  

25 февраля выберут уже лучших из лучших. По словам организаторов, он будет проходить в американском формате: все животные будут оцениваться экспертами на трех рингах.

— Эксперт проводит экспертизу кошек в ринге, рассказывая про каждую из них и выставляет баллы. Титул Best of best получит тот, кто набрал наибольшее количество баллов в рингах, — объяснила Светлана Локтюшкина.

Кроме того, будет вручен приз зрительских симпатий — в течение двух дней посетители выставки смогут отдать голос за понравившегося котика.

В середине каждого дня, с 13 до 14 часов, для посетителей и участников организуют дополнительные «не кошачьи» показы: 24 февраля амурчан познакомят с шиншиллами, а 25 февраля — с карликовыми африканскими. Заводчики расскажут о необычных питомцах, а зрители смогут подержать шиншилл и ежиков в руках.

Цена билетов для взрослых — 200 рублей взрослый, для детей — 100 рублей. Билеты будут продаваться в день мероприятия.

Возрастная категория материалов: 18+