• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

«Назову сына Никитой!» — сразу же решила мама малыша, узнав от врачей, что важную шайбу в ворота соперников загнал Никита Гусев. Знаменитый младенец родился в семье автомеханика и студентки колледжа, Владимира и Анастасии Тищенко. Юной маме всего 18 лет, папе — 22. Они верят, что их первенец появился на свет под счастливой звездой.

— Мы давно знали, что у нас будет мальчик, но определиться, как его назовем, не могли. В итоге сын сам выбрал себе имя! — уверен Владимир.

В минувшее воскресенье ему пришлось пережить сразу два волнительных события: когда жена рожала, будущий папа следил за хоккейным матчем. После олимпийской победы раздался звонок супруги. К тому моменту молодые родители оба знали, как зовут их малыша — Никита! «Все было как в тумане. Помню только, как врачи закричали, что наши забили гол, а я как раз родила», — вспоминает Анастасия.

Молодая мама и младенец чувствуют себя хорошо. Маленький Никита — настоящий богатырь. Он появился на свет в 15.30 с весом 3 790 граммов, ростом 54 сантиметра, медики оценили его показатели на 9 баллов по шкале Апгар. 

— Вот так рядовые роды стали историческим событием. Очень редко такое случается, — отмечает врач акушер-гинеколог Сергей Петров.

За воскресные сутки в благовещенском роддоме родились 9 малышей. «Были и девчонки, и мальчишки. Но больше ни одного Никиты», — улыбается Сергей Петров. Медики ожидали, что 25 февраля примут на свет еще и Кирилла — в честь нападающего российской сборной Капризова, отправившего решающую шайбу соперникам в овертайме. Но этого не произошло.

В воскресенье, 25 февраля, Россия впервые за последние 26 лет стала олимпийским чемпионом по хоккею, обыграв в наряженном матче Германию. Исход игры до самого конца был непредсказуем. Когда в третьем периоде, казалось бы, судьба матча была решена, Никита Гусев на последней минуте сравнял счет и обеспечил нашей команде шанс на победу в овертайме. Сборная России вырвала у противников олимпийское золото. Согласно спортивной статистике, нападающий Никита Гусев стал лучшим по набранным очкам на Олимпиаде в Пхёнчхане. В шести матчах он записал себе в актив 12 очков (четыре шайбы и восемь результативных передач). Также Гусев признан лучшим распасовщиком турнира.

Возрастная категория материалов: 18+