Экс-глава Дальспецстроя Юрий Хризман получил 12 лет колонии за хищения на Восточном

В Хабаровске состоялось оглашение приговора по громкому делу о хищениях во время строительства космодрома Восточный. Экс-руководитель Дальспецстроя Юрий Хризман признан виновным и приговорен по совокупности к 12 годам заключения в колонии общего режима. Также суд назанчил ему штраф в 1,5 миллиона рублей и запретил занимать государственные должности на 2 года. Кроме того, по иску Роскосмоса Хризману предстоит заплатить более 5 миллиардов рублей.

Признаны виновными и другие проходящие по этому делу фигуранты, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Сын Хризмана Михаил приговорен к 5 с половиной годам лишения свободы и штрафу 800 тысяч рублей, бывший главбух Дальспецстроя Владимир Ашихмин получил 7 лет колонии, а бывший спикер краевой думы Виктор Чудов — шесть лет и штраф 900 тысяч рублей.

Кроме того, по иску Роскосмоса Хризману и Ашихмину предстоит заплатить 5 миллиардов 160 миллионов рублей.

Дело о хищениях на особо важной стройке рассматривается в окружном военном суде с мая 2016 года в закрытом режиме из-за соображений соблюдения государственной тайны. По данным следствия, группа Юрий Хризмана и Владимира Ашихмина смогла нанести ущерб Дальспецстрою и корпорации «Роскосмос» в размере 5,2 миллиарда рублей. Обвиняемые вину не признали.

После информации о множестве нарушений при строительстве космодрома Восточный президент России Владимир Путин решил упразднить Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой), соответствующий указ был подписан в конце декабря 2016 года.

Ранее в Москве был оглашен приговор еще двум фигурантам дела о хищении 1,3 миллиарда рублей при строительстве космодрома Восточный.  Два руководителя Волго-Вятской строительной компании проведут в колонии от 4,5 до 8 лет.

Возрастная категория материалов: 18+