Жители Ивановки проголосовали за благоустройство парка с озером лотосов

Парк с озером лотосов предложили благоустроить жители села Ивановка. Сейчас сельчане разрабатывают мини-проекты по преображению как самого озера, так и парка, в котором находится водоем. Свои идеи по благоустройству амурчане предложат на форуме «Управляем вместе».

Администрация Ивановского района за счет собственных средств решила расширить площадь благоустраиваемой территории. В селе Ивановка жители проголосовали за гордость села — парк с озером лотосов. На деньги сельчан, участвующих в софинансировании проекта, куплены птенцы лебедей и построен дом для них. Итоговое решение по проектам будет принято 18 марта всеобщим голосованием.

— Парк с озером лотосов — это наиболее популярное место для отдыха как у жителей Ивановского района, так и у туристов, которые приезжают к нам. В день выборов президента люди смогут на избирательных участках высказать свои идеи по благоустройству парка и озера лотосов. Мы со своей стороны тоже видим проблемные участки на этой территории. Озеро нуждается в очистке, необходимо укрепить берег у водоема, благоустроить сам парк. Но благодаря идеям людей мы сможем понять, какие еще здесь есть проблемные места, — рассказал глава Ивановского района Владимир Кондратьев.

На форуме «Управляем вместе» проекты жителей Ивановки будут представлены в рамках программы «Инициативное бюджетирование». Деньги на благоустройство по этой программе будут выделены из бюджета области, муниципалитета, часть профинансируют местные предприниматели и организации.

В 2017 году Приамурье в числе других 42 регионов России попала в проект по развитию инициативного бюджетирования. Этот проект президент России рекомендовал широко внедрять в регионах В 2018-м в области выбраны четыре проекта в Благовещенском и Ивановском районах. Каждый из них отбирался на конкурсной основе местными жителями.

Для того чтобы получить средства на проект, необходим вклад людей, при этом речь идет не только о деньгах. Проект поможет муниципалитетам решить насущные проблемы, развить местную инфраструктуру и диалог между властью и людьми.

Возрастная категория материалов: 18+