Из-за резко возросшего спроса Приамурью грозит дефицит меда

Ежегодно в Приамурье пасечники собирают около 933 тонн мёда. Однако этого объёма уже сегодня не хватает, чтобы обеспечить резко возросший спрос на амурское лакомство, говорят товаропроизводители. Экологически чистым мёдом с берегов Амура заинтересовались покупатели не только с запада страны, но также из-за рубежа. Избежать еще большего дефицита сырья должна помочь господдержка, которую власти оказывают производителям-медовикам.

В начале февраля амурские медовики побывали в Москве на крупнейшей в России и Восточной Европе продовольственной выставке «ПродЭкспо-2018». Для демонстрации в столицу отвезли небольшую партию амурского меда в обычных стеклянных баночках, глиняных горшочках и подарочной упаковке.

— Интерес к нам был очень большой не только с внутреннего рынка, но и из других стран. Подходили посетители из Польши, Эстонии, Израиля, США и КНР. С некоторыми компаниями мы ведем переговоры о поставках. Процесс этот не быстрый, но он уже идет, — рассказала представитель компании по производству продуктов питания Татьяна Капустина. — Как мы поняли, в других странах, да и на западе России, не хватает именно хорошего, качественного мёда без консервантов и разных добавок, поэтому сейчас потенциальные покупатели устремили взгляд на Дальний Восток. Наш мёд – экологический чистый, полезный и вкусный.

Компания, которую представляет Татьяна Капустина, работает на рынке чуть больше года. Мёд закупают у пасечников из Архаринского, Завитинского, Белогорского районов. Его продают в чистом виде и готовят органический крем-мёд с таежными ягодами и другими добавками. Однако из-за увеличения спроса и роста заказов чистого сырья уже не всегда хватает, признается предприниматель.

По данным амурского минсельхоза, количество пчелосемей в регионе с каждым годом растет. В Приамурье насчитывается 31 304 ульев (1 улей = 1 пчелосемья). Объем меда, который способны произвести амурские пчелы, составляет 933 тонны. В прошлом году больше всего мёда заготовили в Завитинском районе (141 тонну), Архаринском районе (105 тонн), в городе Благовещенске (84 тонны), а также в Октябрьском и Свободненском районах.

— Данная отрасль у малого бизнеса достаточно популярна. Мы со своей стороны оказываем предпринимателям всяческую поддержку, — отметила ведущий консультант отдела развития предпринимательства и конкуренции министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Татьяна Заляева. — В этом году было оказано содействие в участии наших производителей-медовиков в выставочно-ярмарочных мероприятиях в Москве. В регионе запланировано создание Центра поддержки экспорта, который поможет бизнесу выйти на внешние рынки. В прошлом году порядка 80 тонн натурального мёда было экспортировано только в Китай.

На создание Центра поддержки экспорта выделено 14 миллионов 906 тысяч рублей из федерального и областного бюджетов, сообщает пресс-служба министерства.

Возрастная категория материалов: 18+