Сковородинцам вернут бактериологическую лабораторию спустя почти год

Амурский минздрав получил нагоняй от губернатора за отсутствие в Сковородине бактериологической лаборатории. Уже почти год, как в городе закрылся медцентр железнодорожников, выполнявший эти функции, однако замены ему до сих пор не найдено.

Вопрос об организации работы бактериологической лаборатории в городе Сковородино обсудили на совещании под руководством губернатора Приамурья Александра Козлова. Глава региона раскритиковал позицию областного минздрава по длительному решению проблемы.

Ранее функцию баклаборатории выполнял ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по ЖД транспорту», который сейчас находится на стадии ликвидации. О проблеме закрытия медцентра железнодорожников амурчане говорили в ходе рабочей поездки губернатора в мае 2017 года. Тогда же Александр Козлов поручил минздраву региона разобраться с назревающей проблемой.

«Необходимо учесть, что Сковородинский район — это территория приграничная и труднодоступная. Прошу организовать оказание этих медуслуг на базе Сковородинской районной больницы», — добавил Александр Козлов.

По словам зампреда амурского правительства Ольги Лысенко, для открытия собственной лаборатории на базе районной больницы необходимо получение лицензии, приобретение оборудования и обучение специалистов. Для решения этих вопросов в Сковородино командирован главный внештатный бактериолог. «В городе уже подобраны помещения, на базе которых будет размещен лабораторный комплекс», — подчеркнула Ольга Лысенко.

Возрастная категория материалов: 18+