Гостиницам Приамурья будут присваивать «звезды»

Работу амурских гостиниц будут оценивать по «звездам». В начале февраля президент России Владимир Путин утвердил изменения в закон о туристической деятельности в стране. Новый закон обязывает присваивать «звезды» всем гостиницам в стране.

Новый закон вступит в силу с 1 января 2019 года. Классификация учреждений в Приамурье, как и по всей стране, пройдет в несколько этапов. Так, до 1 июля 2019 года свидетельство должны получить гостиницы на 50 и более номеров. До 1 января 2020 года — гостиницы, где есть 15 комнат и более, а до 1 января 2021 года — все остальные виды гостиниц.

Классифицировать учреждения будут аккредитованные организации, в Амурской области их две. Свидетельства будут действовать в течение трех лет. Работать без них гостиницы не смогут. Штрафы за отсутствие лицензии варьируются от 50 тысяч рублей для мелких до 1,5 миллионов рублей для крупных гостиниц.

На данный момент сертификаты есть всего у трех гостиниц Приамурья. Самый высокий статус пока у благовещенской гостиницы «Зея». Она считается трехвездочной. У гостиницы «Юбилейная», которая также находится в Благовещенске, — две «звезды». У гостиницы «Восток» в Сковородинском районе — одна.  Право на звание трехвездочной гостиницы сейчас оформляет благовещенская гостиница «Дружба».

Всего по данным на 2017 год, в Амурской области работает более 140 гостиниц, отелей, хостелов и других учреждений, оказывающих подобные услуги, сообщили в региональном министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства.

Возрастная категория материалов: 18+