Амурским семьям разрешили оплачивать льготную ипотеку средствами маткапитала

Семьи амурчан с детьми могут оплачивать льготную ипотеку под 6 процентов средствами маткапитала. Право на услугу имеют семьи, в которых второй или третий ребенок родились с 1 января 2018 по 2022 год. При этом дожидаться трехлетия ребенка, давшего право на сертификат, не обязательно.

Кредит на льготных условиях можно потратить на покупку новых квартиры или дома, в том числе с земельным участком, а также жилье по договору участия в долевом строительстве. Полученные ранее кредиты и займы на приобретение жилья также можно гасить средствами льготной ипотеки.

Постановление об этом российское правительство приняло 30 декабря прошлого года после поручения президента Владимира Путина. Заявки амурские банки принимают с конца января. Кредит на льготных условиях уже оформила одна из семей, сообщили в региональном отделении ПФР.

Чтобы направить средства маткапитала на погашение ипотеки, амурчанам вместе с заявлением нужно предоставить кредитный договор и выписку из Единого госреестра прав на недвижимость, а также паспорт владельца сертификата. Заявления на распоряжение средствами маткапитала принимают в пенсионном фонде. Их можно подать и через «Личный кабинет» на сайте ПФР или на портале госуслуг, а также через многофункциональный центр.

Помимо льготной ипотеки, с начала 2018 года амурчане могут получать из средств маткапитала выплаты на второго ребенка в размере 11 979 рублей. Пособие положено семьям с доходом на одного члена семьи ниже 18 276 рублей, то есть полуторакратного размера прожиточного минимума за второй квартал 2017 года в Приамурье.

С этого года в России выплачивается еще одно пособие, призванное поддержать семьи, — за первого ребенка. В органы соцзащиты Приамурья уже обратилось 79 семей. Больше половины из них начали получать деньги. Размер выплаты также составляет 11 979 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+