В России дополнительно защитят права дольщиков

Участники долевого строительство получат дополнительную защиту. Вопрос стал одной из тем президентского послания Федеральному Собранию. Глава государства поручил Центробанку разработать план поэтапного замещения долевого строительства проектным финансированием. Теперь правительству РФ и Банку России предстоит решить, по какой процентной ставке банки будут давать застройщикам средства на строительство.

— При полном проектном финансировании отпадает необходимость реализовывать квартиры по договорам участия в долевом строительстве. Соответственно, на рынке будут появляться квартиры уже во введенных в эксплуатацию объектах. Если учесть поправки к закону о долевом строительстве, то на рынке останутся лишь финансово устойчивые компании, — прокомментировал первый замминистра транспорта и строительства Амурской области Александр Плешкевич.

Речь идет о поправках в закон о долевом строительстве, которые вступят в силу с 1 июля этого года. Поправки вводят запрет на получение сразу нескольких разрешений на строительство, обязывают генподрядчика, техзаказчика и застройщика иметь счет в одном банке и производить расчеты между собой с использованием эскроу-счетов, то есть условных счетов, учитывающих имущество, документы или деньги до выполнения определенных обязательств, сообщили в региональном минтрансстрое.

Летом 2017 года президент подписал закон о фонде защиты прав дольщиков, который устанавливает единую ставку взноса застройщиков — 1,2 процента от цены каждого договора с дольщиком. При этом размер собственных средств застройщика по проекту, который планируется к реализации, должен составлять не менее чем 10 процентов от его стоимости во время строительства.

Между тем в Амурской области по предложению губернатора действует закон поддержки дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков. В бюджете на этот год предусмотрено 105 миллионов рублей. Поддержку получат 103 семьи. Всего в реестр нуждающихся дольщиков вошли 325 человек. Они разбиты на несколько групп, выплаты начисляются согласно очереди. 17 дольщиков из первой группы уже получили 20,5 миллиона рублей в декабре прошлого года. 

Возрастная категория материалов: 18+