Директоров белогорских школ накажут рублем за необоснованную трату денег

Станислав Мелюков: «Все покупки должны быть утверждены наблюдательными советами»

Глава Белогорска Станислав Мелюков взял под жесткий контроль финансовые затраты школ и детских садов из внебюджетных источников. Директоров учреждений могут обязать компенсировать необоснованные и неоправданные расходы на материально-техническую базу и хозяйственную деятельность из своего кармана.

— Есть расходы в школах и детских садах, которые не подконтрольны никому, кроме директоров. Они самостоятельно занимаются приобретением того, что на их взгляд целесообразно и необходимо школе. На самом деле, это не всегда так, и такие вещи недопустимы. Необоснованные затраты, в том числе, связанные с завышенными ценами на товары и услуги, вызывают справедливое недовольство родителей. Вольготности директоров в принятии подобных решений быть не должно. Все покупки должны быть санкционированы и утверждены наблюдательными советами, — отметил Станислав Мелюков.

Начиная с 6 марта, по поручению мэра директора школ Белогорска смогут принимать личные решения о тратах на сумму не более 25 тысяч рублей. Председатель комитета по образованию — не более 100 тысяч. Все остальные оценит замглавы города по социальным вопросам. Порядок покупки имущества и форму отчетности пропишут документально. Основная задача, поставленная главой, — организовать процесс при оптимальном соотношении цены и качества, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Возрастная категория материалов: 18+