Белогорские врачи просят людей не вызывать скорую помощь просто так

Из-за резкого наплыва вызовов в белогорской больнице не хватает бригад скорой и неотложной помощи. Люди стали обращаться на скорую не за экстренной помощью —  белогорцы просят врачей поставить уколы и сбить температуру. Поэтому бригады не успевают быстро приехать к пациентам, которым действительно нужна срочная помощь врачей.

— Есть две категории вызовов. Прибытие скорой должно осуществляться в течение 20 минут, неотложной — не более трех часов. При этом в массовом порядке сейчас сложилась ситуация, когда обращаются на скорую не за экстренной помощью, а за тем, чтобы врач приехал и сделал укол, чтобы сбить температуру. Например, 3 марта в восьмидесяти процентах случаев вызовы на скорую касались снижения температуры, и к четырем часам дня медики приняли суточную норму выездов, — рассказал Андрей Рудь.

Сейчас в больнице работают восемь бригад. Три из них практически каждый день выезжают в Благовещенск с пациентами, страдающими нарушениями сердца и мозгового кровообращения.

— Оставшихся бригад на город и район, конечно, очень мало. Людей буквально уговариваем работать по несколько смен. Неотложная и скорая помощь работают в Белогорске на износ, — добавил Андрей Рудь.

Между тем нередко пациенты по-хамски ведут себя с приехавшими на вызов фельдшерами. Недавно один из горожан грубо отказался закрывать двух больших собак во дворе, сказав, что они не кусаются, а после ругался нецензурной бранью.

Главврач больницы попросил белогорцев не вызывать скорую без явных показаний для экстренной помощи, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Возрастная категория материалов: 18+