Фото: Архив АПФото: Архив АП

Павел Березовский, мэр Шимановска:

— Каждое утро 8 Марта дарю жене цветы — это святое. А что касается подарков, то всегда заранее в разговорах пытаюсь узнать, что она хочет, о чем говорит: например, нужен новый телефон или что-то из бытовой техники. Никогда не спрашиваю: «Что тебе подарить?», это неправильно — надо делать любимым женщинам сюрпризы. Самый запоминающийся подарок супруге — я подарил путевки на море. Она была просто счастлива, она обожает путешествовать. Конечно, обязательно поздравляю дочь (правда, она живет в Благовещенске), невестку и внучку. Им обязательно —  подарки и цветы. Вечером мы собираемся семьей у нас дома: жена делает любимые салаты, а я готовлю фирменное блюдо — жаркое.

Андрей Рудь, главный врач Белогорской больницы, депутат Заксобрания Приамурья:

— 85 процентов коллектива нашей больницы — женщины, их у нас порядка 850 человек. Восьмого марта желаем нашим сотрудницам, прежде всего, мира в семье, крепчайшего здоровья. Сейчас на женских плечах в здравоохранении держится многое, без них никак не обойтись. Конечно же, накрываем праздничный стол. Дома в праздник готовлю что-нибудь — я люблю и умею готовить. Это всегда интересное, вкусное, необычное блюдо. Не беру рецепты из интернета, а импровизирую: что увижу в магазине, то и беру, еще друзья подсказывают рецепты. В нашей семье три сына. Двое старших учатся и работают, они подальше от дома живут и сами поздравляют маму. Младший ребенок, ему 11 лет, рисует или делает поделки. Мы вместе ходим в магазин и покупаем для нашей любимой женщины подарок. Обычно это что-то для дома или для удовольствия и радости, например, картина. В общем, не безделушки. Что касается цветов, то розы я не люблю, дарю хризантемы или орхидеи.

Никита Рузайкин, бодибилдер:

— В этот день мои жена и дочь получают по два подарка. Первый — тот, который они выбрали для себя сами, второй — лично от меня. Супруге обычно дарю парфюм, выбираю сам, на свой вкус. На это 8 Марта дочь заказала велосипед, но пока его рано покупать, выберу что-нибудь другое. Как бы это печально ни звучало, но в праздник я работаю: первую половину дня проведу в спортзале, оставшееся время — в кругу семьи. Не останутся без подарков и мама с сестрой. Им обычно дарю на праздник деньги, а уж они потом сами решают, как их потратить. Всем амурчанкам желаю счастья. Для меня это самое главное в жизни.

Анатолий Рубцов, руководитель пресс-службы Амурского областного суда: 

— Если честно, то ни духов, ни перчаток, ни косметики, как многие мужчины, жене на 8 Марта не дарю. В молодости, когда я шел на свидание, купил для любимой большой букет. Пока мы гуляли, веточки обломались. На очередном повороте она возьми и выбрось букет в урну. С тех пор и цветы никогда не дарю. Я говорю: «Анна, все, что есть у меня, я отдаю тебе. И лучше тебя самой никто не выберет для тебя подарок!». Все деньги, которые я зарабатываю, все карточки банковские у жены, она всем распоряжается. Сегодня положил ей в руку символический пятачок со словами: «Дорогая, поздравляю с 8 Марта! Купи сама, что хочешь». Исключение — книги. Анна у меня большой книгочей. И я стараюсь найти для нее интересную книгу, тут я знаю, что промаха не будет! 

Илья Дементьев, ведущий, шоумен:

— Я обязательно поздравляю своих девочек с Восьмым марта. У меня их целых три — моя любимая жена и две доченьки.  Обычно это цветы и небольшие подарочки. У нас есть семейная особенность празднования Международного женского дня. У моего очень хорошего друга день рождения как раз накануне — седьмого марта. Обычно мы с парнями где-то собираемся — отмечаем это дело. Поэтому я прихожу ночью с заранее купленными подарками, почти как Дед Мороз, расставляю все сюрпризы. И утром мои девочки уже с подарками — пока они радуются, я могу подольше поспать. Еще одна наша хорошая традиция — семейный завтрак утром восьмого числа. К подаркам подходим достаточно практично, поэтому с женой заранее обсуждаем, что она хочет в подарок. У девчонок тоже стараюсь как-то незаметно это выведать. В этом году я приготовил любимой супруге интересный браслетик из камней, а девчонкам по кукле и настольную игру.

Возрастная категория материалов: 18+