Амурчанки предпочитают рожать в 35 лет и по вторникам

Средний возраст амурских мам составляет 28 лет, но самый популярный возраст для материнства в Приамурье 34—35 лет. Именно у женщин этого возраста в 2017 году родилось больше всего малышей, отмечают специалисты амурского отделения Фонда социального страхования. Самым «урожайным» месяцем в демографическом плане в прошлом году стал март, а день недели — вторник.

В Приамурье у женщин, получивших родовые сертификаты в 2017 году, появилось на свет 9 293 детей. По сложившейся традиции мальчиков рождается больше, чем девочек: 4 756 против 4 537. Средний рост новых жителей области составляет 52,27 сантиметра, а средний вес — 3,30 килограмма, сообщает пресс-служба регионального отделения Фонда социального страхования.

По количеству рождений лидируют первенцы. В 2017 году 3 890 женщин в первый раз испытали радость материнства, мамами второго ребенка в семье стали 3 401 женщины, третьего – 1 278, а четвертого и последующего – 616. За год мамами двойняшек стали 108 женщин.

Интересно, что средний возраст матери с предыдущего года не изменился – 28 лет, но чаще всего ребятишки появлялись на свет у женщин в возрасте 34—35 лет – 818 малышей. 267 малышей появились у амурчанок старше 40 лет.

Самые молодые мамы – в Михайловском и Серышевском районах, их возраст в среднем составляет 23—25 лет.

Самым урожайным месяцем в демографическом плане стал март – 861 малыш, но первенцы рождались чаще всего в августе. Младенцы предпочитают появляться во вторник.

— Чтобы женщинам была оказана качественная медицинская помощь в период беременности, родов и наблюдения ребенка в первый год жизни амурское отделение Фонда в рамках программы «Родовый сертификат» в 2017 году направило медицинским учреждениям 96,6 миллиона рублей, — отмечается в сообщении ведомства. — На территории области эта программа действует на протяжении 12 лет. Медицинские учреждения получают оплату за оказание услуги на основании талонов родовых сертификатов: 3 000 рублей отчисляют женской консультации, 6 тысяч рублей  — родильному дому и 2 тысячи — детской поликлинике. 

В прошлом году на поддержку семей в Амурской области Фонд направил 1,5 миллиарда рублей. Сегодня семьям выплачивают 4 вида пособий: по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячные пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Возрастная категория материалов: 18+