Амурчанам предлагают внести женщин военных лет в летопись Бессмертного полка

Народное движение «Бессмертный полк» запустило новый проект «Любовью победив войну…». Жителям предлагают вспомнить своих матерей, бабушек, прабабушек и всех родственниц, переживших Великую Отечественную войну. И записать истории о простых героинях в летопись Бессмертного полка на равных с солдатами.

— Подняться в атаку, поймать пулю на вздохе, совершить подвиг — для этого требуется мгновение. Таков удел воина. Жить несколько лет в нечеловеческих условиях, ждать своего солдата с ежедневным страхом похоронки, растить и выкармливать голодных детей, работать по 15 часов в сутки, ежечасно оплакивать убитых сыновей — это подвиг длинною в вечность. На это способны лишь любящие жены, матери, дочери, — отмечают авторы проекта. — За это не давали медали. Им не салютовали орудийными залпами. Но и во время войны, и после нее наши женщины продолжали жить любить, надеяться и верить. И в Бессмертном полку они должны стоять рядом со своими любимыми солдатами.

Все желающие могут записать свою историю женщины, победившей войну, в летопись Бессмертного полка на сайте moypolk.ru. Также есть возможность разместить видеоролик. 

Впервые Бессмертный полк прошел 9 мая 2012 года в Томске. В колонне Полка тогда пронесли почти 2000 портретов ветеранов. Сейчас в День победы полк проходит по улицам многих городов. Благовещенске участвует в акции с 2013 года. В прошлом году Бессмертный полк в городе собрал рекордное число участников — 13 тысяч человек. 

Возрастная категория материалов: 18+