Сочи за бортом: амурчанам в 2018 году будут доступны два из пяти льготных авиамаршрутов

Российское правительство утвердило 5 льготных авиамаршрутов в европейскую часть страны с вылетом из Благовещенска. Документ опубликован на сайте кабмина. В списке — рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь и Красноярск. В текущем году на этих направлениях студентам, пенсионерам и инвалидам будут предоставляться серьезные скидки. Однако жители Приамурья смогут дешево добраться только до двух городов из списка — до Москвы и Красноярска. Прямого сообщения с остальными у Благовещенска нет, а это главное условие предоставления субсидий.

Субсидируемые перевозки будут выполняться с 1 марта по 1 декабря. Купить билеты на них могут молодые люди до 23 лет, пенсионеры и инвалиды, а также сопровождающие инвалидов. Документом кабмина определена и максимальная стоимость перелетов. Так, например, стоимость билета из Благовещенска в Москву в одну сторону для льготников не должна превышать 6 400 рублей, а полет до Санкт-Петербурга быть не дороже 6 500 рублей. Самый низкий тариф в 5 500 рублей определен для перелета из амурской столицы до Красноярска, а самые высокие до Сочи и Симферополя — 9 500 и 9 800 рублей соответственно.

Участвующие в программе авиакомпании должны будут предоставлять льготникам не менее 30 % мест на каждом рейсе, говорится в тексте постановления.

Однако предоставленными возможностями жители Приамурья смогут воспользоваться лишь частично. Только два из пяти утвержденных авиамаршрутов будут доступны амурчанам в 2018 году — это перелеты в Москву и Красноярск.

Как пояснили АП в туристическом агентстве «Моисей», купить дешевые билеты по госпрограмме до Санкт-Петербурга, Сочи и Симферополя амурчане не смогут, поскольку в эти города из Благовещенска нет прямых рейсов — только с пересадками. А субсидии авиакомпаниям предоставляются только на прямые перелеты.

Из Благовещенска в Москву сегодня летают авиакомпании «Икар», «Уральские авиалиний» и «Сибирь» (S7).  

К слову, в нынешнем году на маршруте между Благовещенском и Москвой может появиться еще один авиаперевозчик. Минвостокразвития ведет переговоры с авиакомпанией «Россия» («дочка» «Аэрофлота»). С начала 2018 года «Россия» начала летать на Дальний Восток по «плоским тарифам». Стоимость билетов туда и обратно по такому тарифу у «России» составляет 22 тысячи рублей и не меняется в зависимости от сезона. В Минвостокразвития рассчитывают, что география полетов этой авиакомпании расширится на Анадырь, Якутск и Благовещенск.

В амурском Минтрансе отметили, что о появлении в столице Приамурья нового перевозчика говорить пока рано. По словам представителей ведомства, руководство аэропорта Благовещенска выходило на компанию «Россия» с предложением начать летать в столичном направлении в летнем расписании, но получило отказ.

Правительство РФ разрабатывает дополнительный механизм, по которому правом на льготные перелеты помимо студентов, пенсионеров и инвалидов смогут воспользоваться и многодетные семьи. Их на Дальнем Востоке больше 74 тысяч.

Возрастная категория материалов: 18+